ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-072-03

Наименование проекта

Барабанный грохот

Назначение

Классификация сыпучих материалов

Рекомендуемая область применения

Строительная, горнодобывающая, металлургическая и другие отрасли промышленности

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Изобретение относится к технике для классификации сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности.

На рис.1 представлен барабанный грохот, на рис.2 - разрез А-А.

Рис.1

Рис.2

Барабанный грохот состоит из рамы 1, на которой смонтирован привод 2, разгрузочного приспособления 3, торцевых щек 4 и 5, между которыми закреплена просеивающая поверхность 6, загрузочное приспособление 7, которое выполнено в виде жестко закрепленной в обечайке 8, снабженной конусом 9, винтовой навивки 10.

Просеивающая поверхность 6 закреплена жестко между щеками 4 и 5 и снабжена опорным кольцом 11, которое опирается на два опорных ролика 12 и 13.Щека 4 присоединена жестко стержнями 14 к диску 15 вала привода. Опорные ролики 12 и 13 смонтированы на раме, на которой также под разгрузочным приспособлением смонтированы приемные лотки: 16 - для крупных фракций и 17 - для мелких фракций.

Просеивающая поверхность выполнена в виде ломанного спиральной формы тоннеля с прямоугольным проходным сечением, собранного из секций, каждая последующая из которых повернута относительно предыдущей на угол 90 0. Каждая из секций смонтирована из большого и малого прямоугольников и двух одинаковых трапеций, нижние основания которых равны боковой стороне малого прямоугольника, при этом боковые стороны трапеций равны остальным двум сторонам большого и малого прямоугольников с образованием по торцам секций квадратов, равнонаклоненных в разные стороны к оси секции.

При монтаже просеивающей поверхности и повороте секций по часовой стрелке образуется барабан со спиральной формой тоннеля, с правым направлением прерывистых ломаных винтовых линий и правым направлением движения классифицируемого материала.

Барабанный грохот работает следующим образом.

Классифицируемый материал поступает в загрузочное приспособление, из которого с помощью навивки подаетсяна вход просеивающей поверхности. При вращении просеивающей поверхности классифицируемый материал совершает сложное пространственное движение, что усугубляется асимметрией движения классифицируемого материала, и перемещается от загрузки к выгрузке. В результате не только нарушается стационарность движения масс загрузки геометрией проходного сечения, но и увеличивается смешиваемость.

При перемещении классифицируемого материала внутри просеивающей поверхности от загрузки к выгрузке мелкие фракции выводятся в приемный лоток 17, а крупные фракции выводятся через разгрузочное приспособление в приемный лоток 16.

Таким образом, образованный по длине просеивающей поверхности ломаный спиральной формы тоннель с проходным сечением обеспечивает не только осевое перемещение классифицируемого материала от загрузки к выгрузке, но и повышает производительность и эффективность грохочения.

Преимущества перед известными аналогами

Повышенная производительность и эффективность грохочения

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 60 тыс.руб. Повышение производительности грохочения на 50%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.05.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)