ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-071-03

Наименование проекта

Устройство для очистки семян

Назначение

Очистка семян от сора в стационарных условиях

Рекомендуемая область применения

Растениеводческие хозяйства

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для очистки семян от сора в стационарных условиях.

На рис.1 изображено устройство для очистки семян; на рис.2 - разрез А-А на рис.1, на рис.3 - разрез Б-Б на рис.1.

Рис.1

Устройство для очистки семян содержит раму 1, на которой смонтирован привод 2, разгрузочное приспособление 3, торцевые щеки 4 и 5, между которыми жестко закреплен барабан 6 зигзагообразной формы, загрузочное приспособление 7, которое выполнено в виде жестко закрепленной в обечайке 8, снабженной конусом 9, винтовой навивки 10.

Рис.2

Боковая поверхность каждой секции барабана выполнена поочередно соединенными ситами в форме одной равносторонней трапеции, двух одинаковых неравносторонних трапеций, второй равносторонней трапеции, меньшей по высоте, чем первая, нижние основания которых равны друг другу у каждой из трапеций и меньше верхних оснований, тоже равных между собой у всех четырех трапеций, с образованием по торцам секции квадратов, при этом квадрат каждой последующей секции повернут относительно квадрата предыдущей секции на угол 180 0, при этом каждая присоединенная секция имеет стороны квадрата нижнего основания, равные сторонам квадрата верхнего основания предыдущей секции. Таким образом создается зигзагообразный барабан, у которого ось каждой секции расположена попеременно под углом к линии транспортирования, т.е. к оси вращения с увеличивающимся проходным сечением барабана от загрузки к выгрузке.

Барабан снабжен опорным кольцом 11, которое опирается на опорные ролики 12 и 13, смонтированные на раме.

Щека 4 присоединена жестко четырьмя стержнями 14 к диску 15 вала привода. Щека 4 и диск 15 смонтированы друг от друга на расстоянии 0,45 диаметра щеки.

Рама подвешена на трех резинокордных пневмобаллонах 16, 17, 18, причем пневмобаллоны 16 и 17 смонтированы под загрузочным приспособлением, а пневмобаллон 18 смонтирован под разгрузочным приспособление и по оси симметрии рамы. Пневмобаллоны закреплены на станине 19, на которой также смонтированы под просеивающей поверхностью барабана приемные лотки: 20 - для мелкого сора, 21 - для семян и 22 - для крупного сора.

Рис.3

Устройство работает следующим образом.

Семена с сором поступают в загрузочное приспособление, из которого с помощью винтовой навивки подаются на вход просеивающей поверхности барабана.

При вращении барабана семена совершают сложное пространственно зигзагообразное движение с наложением колебаний в трех взаимно перпендикулярных направлениях, возбуждаемых за счет геометрии барабана при асимметричном движении масс загрузки и возникновении дебаланса. В результате не только нарушается стационарность движения загрузки семян геометрической формой секции, их взаимным расположением относительно друг друга и к оси вращения, но и увеличивается амплитуда колебаний за счет увеличения от загрузки к выгрузке по длине барабана проходного сечения барабана и шага зигзагообразных линий барабана.

Увеличение проходного сечения по длине барабана обеспечивает движение семян от загрузки к выгрузке.

В устройстве для очистки семян существуют три зоны:l 1 -для отделения мелкого сора,l 2 -для вывода очищенных семян,l 3 -для вывода крупного сора.

Технико-экономическое преимущество изобретения возникает за счет увеличения интенсивности смешивания, а также увеличения технологических возможностей за счет условно конической формы барабана зигзагообразной формы.

Преимущества перед известными аналогами

Увеличение интенсивности смешивания семян, а также увеличение технологических возможностей устройства

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 55 тыс.руб. Увеличение производительности устройства на 45%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.05.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)