ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-063-03

Наименование проекта

Результаты использования теневого навеса для тёлок

Назначение

Совершенствование технологии содержания тёлок

Рекомендуемая область применения

Фермы по выращиванию тёлок и фермерские хозяйства

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Назначение работы- совершенствование технологии содержания тёлок.

Сущность работы- заключается в определении эффективности те­невого навеса для сохранения здоровья тёлок в жаркий период года.

Работа проводилась на мелочно-племенной ферме ГУСХП «Россия»г. Сочи.

Для опыта отобраны 16 тёлок черно-пёстрой породы, разделённых на 2 группы по принципу аналогов по 8 голов в каждой. Все животные содержа­лись беспривязно. Каждая из групп дополнительно была разделена по прин­ципу распространения белой масти на подгруппы: 1 группа состояла из под­группы 16, с преимущественным распространением по коже белой масти и подгруппы 1ч с преимущественным распространением чёрной масти. По та­кому же принципу была распределена 2 группа тёлок на подгруппы: 26 и 2ч.

Животные 1 группы содержались в загоне с теневым навесом, но кор­мушки и поилки находились за пределами теневого навеса. Для тёлок 2 группы был исключён доступ к теневому навесу с 6 до 18 часов. Они находи­лись в загоне, где получали корм и воду, опыт проведён в два периода. В первом периоде опыта в утренние и вечерние часы температура воздуха со­ставила 24-33 0С, влажность воздуха - 80-64%, движение воздуха - 0,4 м/с, солнечная радиация в 6, 12 и 16 часов, соответственно - 7, 80 и 50 тысяч люк­сов. Во втором периоде опыта температура воздуха в утренние и вечерние часы составила 10 0С. В первом периоде у тёлок со свободным заходом под навес с утра до вечера повысились температура тела с 38,55°С до 38,94 0С, частота дыхания с 53,5 до 68 раз в минуту. Одновременно у тёлок 2 группы температура тела повысилась с 38,48° С до 39,58° С, а частота дыхания с 57,3 до 93,5 раз в мин.

У животных 1 группы достоверно (Р<0,001) в="" меньшей="" степени="" по­вышались="" температура="" тела="" на="" 0,837="">0С, частота дыхания на 22,01 раз/мин, по сравнению с аналогами, которые весь день проводили в загоне без теневогонавеса под солнцем. Следовательно, выявлена чёткая защита теневым наве­сом тёлок от солнечной радиации.

В первый период в условиях с теневым навесом тёлки подгруппы 16, с распространением белой масти по коже в среднем на 72%, с утра до вечераповысили температуру тела на 0,3 0С. В то время, как тёлки с преимущест­венным распространением по коже чёрной масти (1ч), повысили за то же время температуру тела на 0,470С, что выше по сравнению с группой 16 на 0,17°С. Разница между группами по степени распространения белой масти составила 48%.

Содержание тёлок на открытой площадке также показало защитныесвойства белой масти для животных от солнечных лучей. У тёлок подгруппы26, с распространением белой масти по коже в среднем на 85%, с утра до ве­чера повысилась температура тела на 1,120С. У тёлок подгруппы 2ч, с пре­имущественным распространением чёрной масти, в течение дня температуратела повысилась на 1,22°С, что выше по сравнению с группой 26 на 0,10С.Следовательно, белая масть у тёлок черно-пёстрой породы оказывает поло­жительную защитную роль для животных от солнечной радиации.

Разница в показателях, между 1 и 2 группами тёлок, по превышению температуры тела в течение дня, показывает преимущества содержания жи­вотных под теневым навесом при экстремально высоких температурах воз­духа.

Расчёт показывает, что белая масть, при содержании в загоне, защи­щает животное от солнечных лучей лучше на 11,9%, а навес над частью вы­гульной площадки на 88,1%. В то же время, у тёлок, с преобладанием белоймасти по телу, при содержании их со свободным заходом под навес темпера­тура тела, за счёт белой масти поднимается меньше на 0,1 70С, тогда, учиты­вая общий подъём температуры у тёлок с преобладанием чёрной масти на 0,470С, доля белой масти в защите тёлок равна 37%. Это означает, что при усилении солнечной радиации защитная роль навеса относительно белой масти возрастает.

Второй период опыта проходил при пасмурной погоде и оптимальной температуре воздуха, повышенной влажности и силе ветра. Температура воз­духа в утренние и вечерние часы составляла 100С,атмосферное давление в пределах 762-764 мм.рт.ст., движение воздуха от 1 до 3 м/с, относительная влажность - 91-99%. Клинические показатели у тёлок находились в пределах нормы, и существенных различий по ним между группами не наблюдалось.

Опыт показывает, что пребывание тёлок в течение жаркого дня на солнце нежелательно, так как ведёт к ухудшению состояния организма прилюбой масти. На основании данного опыта всё поголовье тёлок на ферме бы­ло обеспечено теневыми навесами. В результате среднесуточные привесы ремонтных тёлок возросли с 649 г до 730 г за период выращивания.

Преимущества перед известными аналогами

Увеличение среднесуточных привесов

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект- 480 руб. в расчёте на 1 тёлку. Увеличение среднесуточных привесов телок на 25%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

13.05.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)