ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-061-03

Наименование проекта

Опыт повышения адаптации коров в субтропическом климате

Назначение

Повышение резистентности и молочной продуктивности коров в субтропическом климате

Рекомендуемая область применения

Молочные фермы и фермерские крестьянские хозяйства юга России

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Назначение работы- повысить резистентность и молочную продуктивность коров в субтропическом климате.

Сущность работы:изучение влияния на молочных коров высокой температуры воздуха и разработка приёмов улучшения состояния и продуктивности животных в этих условиях.

Работа проводилась на молочно-племенной ферме ГУСХП «Россия»г.Сочи, на 200 голштинизированных черно-пёстрых коровах с годовой молочной продуктивностью 5499 кг молока при жирности 3,93%.

Содержание коров привязное по 100 голов в коровниках или в летнихлагерях. Кормление проводится мобильными кормораздатчиками. Применяется: автопоение, уборка навоза навозными транспортёрами ТСН-ЗБ.

Ферма находится в субтропической зоне, где в период с июня по сен­тябрь месяц температура окружающего воздуха превышает оптимальную длякоров в 2,0-3,5 раза; в ночные и утренние часы наблюдается повышенная влажность, а днём высокая солнечная радиация.

В специальном опыте установлено, что при температуре воздушной среды 29-33 0С у коров повышается температура тела до 40 0 С, частота дыхания и пульса до 80 раз в минуту и ритм сокращения рубца. Причём эти показатели в ночное время не нормируются. Одновременно в крови повышается уровень общего белка, альбуминов, гемоглобина, но снижается концентрация глюкозы и мочевины. Происходит нарушение суточной ритмики состава крови, абсорбции предшественников молока молочной железойи снижение синтеза компонентов молока.

Снижение температуры окружающей среды в направлении оптимальной (10 0С)приводит к улучшению состояния коров и повышению секрециимолока и его компонентов, как и повышение адаптации коров к окружающей среде.

В связи с этим нами разработаны и испытаны некоторые приёмы уменьшения негативного влияния термостресса на животных.

1. Повышают резистентность и продуктивности скота полноценноекормление животных по детализированным зоотехническим нормам.

2. Установлено, что с повышением доли крови голштинской породыповышается температура тела у коров. Поэтому решено разводить «в себе»черно-пёстрых коров 3/4 кровности по голштинам.

3. Разработан новый способ определения высоко-, средне- и низкорезистентных коров к термострессу, на основе сохранения среднесуточной температуры тела. Он положительно коррелирует с молочной продуктивностью. Отобрано 26 коров «заказного спаривания» которые являются высокорезистентными.

4. Доказано, что преобладание на коже белой масти способствует вжаркий период года сохранению гомеостаза у животных. В стаде имеются коровы и тёлки с распространением белой масти до 95%, изучаются их генотипы.

5. Разработан гибкий распорядок дня для коров, предусматривающийсокращение прогулок (моциона) в дневное время в жаркие солнечные дни иперенос их на ночное время суток.

6. Установлено, что теневые навесы и летние лагеря в жаркую погоду способствуют снижению температуры и влажности окружающего животных воздуха, повышают скорость его движения, улучшают состояние коров и функцию молочной железы.Этот эффект почти не зависит от масти животного. В этой связи весь скот фермы в летнее время обеспечен летними лаге­рями и теневыми навесами. Среднесуточные привесы тёлок равны 730 г.

7. Машинное доение в условиях температурного стресса приводит кдальнейшему повышению температуры тела и частоты дыхания. Поэтому наферме применяется двухкратное доение коров в сутки установкой АД-100, трёхтактными аппаратами «Волга».

8. Высокая естественная резистентность животных является основойадаптации к термострессу. Она обеспечивается отсутствием инфек­ционных заболеваний скота, в том числе и вирусом лейкоза крупногорогатого скота (ВЛКРС). Отсутствие этой инфекции на ферме под­тверждено методом полимеразной цепной реакции. Установлено,что до 50% коров имеют в структурегенаB0LAДRВЗ аллели11, 23, 28, определяющие генетическую устойчивость к ВЛКРС. Отобраны коровы заказного спаривания и племенные бычки с такойструктурой гена.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение естественной резистентности животных

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 2319 руб. в расчете на 1 корову. Повышение молочной продуктивности на 45%. Повышение среднесуточных привесов телок на 37%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

13.05.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)