ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

24-091-03

Наименование проекта

Способ определения изменений концентрации озона в озонированных растительных маслах и препаратах на их основе в зависимости от сроков и условий их хранения

Назначение

Выявление оптимальных условий и сроков хранения и использования озонированных растительных масел и препаратов на их основе.

Рекомендуемая область применения

Определение изменений концентрации озона в озонированных растительных маслах.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Озонированные растительные масла значительно стабильнее водных растворов, но и в них концентрация активного озона может изменяться в зависимости от условий и сроков хранения.

Для определения изменений концентрации озона в озонированных маслах в зависимости от сроков и условий их хранения нами разработано устройство простой конструкции. Оно представляет собой толстостенную стеклянную банку 7 (см.рисунок), закрытую пустотелой притертой пробкой 1.

В нижней части горловины банки закрепляется перегородка 3 из любого озононепроницаемого материала (стеклянная притертая). В нее также герметически вставлены две фурмы: воздушная 4 и масляная 5. Для их изготовления удобно использовать толстые иглы от ветеринарных шприцев. Нижний конец воздушной фурмы должен находиться выше уровня налитого в банку озонированного масла 6, нижний конец масляной фурмы - ниже этого уровня. К верхним концам обеих фурм прочно прилегает вставленная в пробку герметизирующая прокладка 2 из губчатой резины, исключая улетучивание озона и других газов через фурмы.

Сразу после заполнения устройства берут пробы на содержание озона: из масляной фурмы - проба масла, а из воздушной - проба воздуха из пространства над раствором. Затем устройство помещается в исследуемые условия хранения. Через требуемые промежутки времени из фурм также берут соответствующие пробы на содержание озона.

Данный способ позволяет не только определить влияние условий хранения озонированного масла на концентрацию активного озона в нем, но и делать выводы о причинах ее изменения. Так, сопоставление изменений концентраций озона в масле и в пространстве над маслом позволяет сделать выводы о процессах, которым подвергается озон при данных конкретных условиях хранения (улетучивание озона в неизмененном состоянии, распад молекул озона, либо их химические реакции в жидкой фазе) и о соотношении протекания этих процессов в зависимости от сроков и условий хранения. В случае предполагаемых химических реакций могут быть дополнительно проведены анализы проб масла и воздуха соответственно на продукты этих реакций.

Исследования, выполненные на кафедре микробиологии Кировской государственной медицинской академии позволяют заключить, что предлагаемый способ обеспечивает высокую точность получаемых результатов. Его применение легко осуществимо в лабораторных условиях, либо в условиях производства (в том числе фармацевтического) для масел и препаратов различного состава и класса чистоты.

Путем исследования различных режимов и сроков хранения могут быть выданы оптимальные рекомендации относительно использования любого озонированного масла или препарата на его основе. Кроме того, путем совместного исследования тем же способом группы различных препаратов, может быть получена исчерпывающая информация о влиянии и взаимовлиянии различных их компонентов на концентрацию активного озона и на процессы, являющиеся причиной ее снижения при хранении.

Чувствительность способа была доказана сходимостью данных по результатам математической обработки алгоритмом Стьюдента.

Устройство для определения изменений концентрации озона


в озонированных растительных маслах

Преимущества перед известными аналогами

Способ прост, хорошо воспроизводим. Позволяет выявить механизм взаимодействия и формы нахождения озона в растительных маслах и препаратах на их основе.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости и повышение производительности труда в 2 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

26.03.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)