ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

24-090-03

Наименование проекта

Применение эмульгатора Неонол для определения антимикробной активности растительных масел in vitro

Назначение

Выявление растительных масел, пригодных для создания новых лекарственных препаратов.

Рекомендуемая область применения

Определение антимикробной активности эмульсий растительных масел в лабораториях.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Метод относится к области медицинской и ветеринарной микробиологии, в частности, к определению антимикробной активности растительных масел и препаратов на их основе.

С целью поиска более дешевого и доступного эмульгатора (стабилизатора) при получении масляной эмульсии из растительных масел при определении их антибактериальной активности нами проведено исследование эмульгатора Неонол (ТУ 2483-077-05766801-98), представляющего собой синтетическое поверхностно-активное вещество - смесь оксиэтилированных моноалкилфенолов.

В качестве референтного эмульгатора использовали олеосорбитол-полиэтиленгликолят, применявшийся нами ранее в качестве стабилизатора при получении масляных эмульсий. Способ определения антимикробной активности заключается в следующем: в исследуемое растительное масло вносят аликвоту стандартной микробной культуры, инкубируют в течение 30 мин. при комнатной температуре, затем добавляют стабилизатор и готовят масляную эмульсию с последующим высевом на соответствующую плотную питательную среду. Контролем служит та же культура микроорганизма, не подвергшаяся действию эмульсии.

Качественную оценку антимикробной активности масла производят путем прямого подсчета микробных колоний, выросших на плотной питательной среде из экспериментальных и контрольных опытных серий. Отличительным признаком является полное или частичное отсутствие роста колоний в экспериментальных сериях по сравнению с контрольными.

Сравнение в эксперименте эффективности действия Неонол с олеосорбитол-полиэтиленгликолятом показало возможность использования Неонола для получения стабильных масляных эмульсий при определении антимикробной активности растительных масел.

Экспериментально установлено отсутствие влияния Неонола на биологическую активность контрольных микроорганизмов. Выявлена корреляция между объемом используемого Неонола и качеством получаемой эмульсии, а также то, что внесение его в пробу в объеме более 20-25 мкл не приводит к улучшению качества масляной эмульсии.

Исследования проведены на базе кафедры микробиологии КГМА. С помощью предлагаемого эмульгатора определяли антимикробную активность ряда масел растительного происхождения. Сходимость результатов находится в пределах требований математической достоверности.

Преимущества предполагаемого метода: бесприборность, экспрессность, дешевизна.

Преимущества перед известными аналогами

Экспрессность и простота выполнения анализа, бесприборность, дешевизна.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости и повышение производительности труда в 2 раза. Экономия материалов в 2 раза. Возможность ускоренной разработки лекарственных препаратов.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

25.03.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)