ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

20-055-03

Наименование проекта

Автоматизированная система передачи извещений о проникновении и возгорании "АХТУБА"

Назначение

Сбор информации об изменении обстановки (событиях), происходящей на охраняемых объектах, обработки этой информации и передачи ее на пульты централизованного наблюдения (ПЦН) с выводом сообщений на мониторы компьютеров ПЦН

Рекомендуемая область применения

Охрана крупных зданий и офисов

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Система передачи извещений «Ахтуба» - это современная цифровая, компьютеризированная система повышенной надежности. В системе все процессы управления, контроля, самодиагностики и восстановления максимально автоматизированы.

Составные части системы: ретранслятор; фильтр абонентский; устройство объектовое; пульт централизованного наблюдения (ПЦН).

Ретранслятор служит для приема информации от устройств объектовых и передачи этой информации на ПЦН. Аппаратура ретранслятора выполнена с широким применением высоко надежных узлов промышленных компьютеров, предназначенных для работы в условиях без наблюдения.

Фильтр абонентский - устанавливается на охраняемом объекте и служи для разделения разговорного и информационного диапазонов частот, и подключения к каждой телефонной линии до 16-ти устройств объектовых. Устройство объектовое устанавливается на охраняемом объекте и предназначено для передачи на ретранслятор информации о динамике развития событий на объекте. Устройство объектовое имеет: шесть адресуемых шлейфов сигнализации (шесть рубежей) с динамическим контролем состояния шлейфов; возможность запрограммировать каждый из них как охранный или пожарный; шлейф тревожной кнопки с индикацией подтверждения приема вызова; источник питания 220 В и резервное питание на основе аккумуляторной батареи с контролем заряда/разряда; контроль наличия напряжения в сети 220 В и уровня напряжения источника резервного питания; считывающее устройство кода ключ типа «touchmemory» с индикатором подтверждения взятия/снятия; кнопку «Контроль» с индикатором для оперативного определения пользователем работоспособности устройства объектового, исправности шлейфов сигнализации и наличия связи с ретранслятором.

Отличительные особенности системы: современная элементная база, использование узлов промышленных компьютеров; возможность блочного расширения информационной емкости системы от десятков до 32000 устройств объектовых; работа как уже на существующих (даже занятых переговорами) городских и офисных телефонных линиях, так и на медных или оптических цифровых линиях связи; защита от программных и аппаратных сбоев с автоматическим восстановлением работоспособности блоков и разрешенной информации в аварийных ситуациях; автоматическая тактика взятия и снятия объектов с охраны с помощью электронных ключей; повышенная имитационная защита за счет применения специальных протоколов и кодов обмена сообщениями; наблюдение с ПЦН в реальном времени динамики развития происходящих событийна охраняемом объекте; работа на оптических линиях связи.





Преимущества перед известными аналогами

Повышенная надежность, отсутствие штата операторов

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости на 30%

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

11.04.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)