ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

20-024-03

Наименование проекта

Система очистки внутреннего воздуха чистого помещения

Назначение

Очистка от микрочастиц и микроорганизмов приточного, а также внутреннего воздуха помещений и подачу его в виде слаботурбулентного потока в чистые помещения

Рекомендуемая область применения

Медицинская, химико-фармацевтическая, электронная, космическая, атомная и пищевая промышленность

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Система очистки воздуха представляет собой автономный комплекс из нескольких установок деконтоминации воздуха канального типа. Число и конфигурация каналов зависит от назначения, категории и размеров помещения, нормативных санитарно-гигиенических требований к воздушной среде, технического состояния центральной вентиляционной системы и ряда других требований.

Распределитель воздуха обеспечивает очистку воздуха от взвешенных в нем микрочастиц и микроорганизмов на фильтрах высокой эффективности НЕРА (HighEfficiencyParticipateAir) и подачу воздуха в виде однонаправленного (малотурбулентного, ламинарного) потока в чистое помещение. Распределитель воздуха включает в себя следующие компоненты: смесительную камеру с устройствами выравнивания давления по объему камеры, встроенными бактерицидными облучателями потока воздуха, узлами крепления финишных фильтров; фильтр НЕРА, класса Н13 по ГОСТ Р 51251-98; ламинаризатор потока воздуха.

Система удаления воздуха обеспечивает забор из чистых помещений, очистку (при необходимости) от патогенной микрофлоры и удаление за пределы здания отработанного воздуха. Система удаления представляет комплекс из автономных вытяжных установок канального типа. Забор воздуха из чистого помещения производится чрез каналы забора воздуха (40% из верхней зоны и 60% из нижней зоны помещения) и через потолочные вытяжные диффузоры, при этом удаляемый воздух проходит предварительную очистку на фильтрахG3.

Система управления выполнена таким образом, чтобы обеспечить возможность контроля и доступа к важным для чистого помещения параметрам.

На индикаторном табло отображаются все текущие значения нормируемых параметров, а также все сообщения о сбоях и неполадках в работе оборудования.

Преимущества перед известными аналогами

Высокая эффективность очистки воздуха

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение трудозатрат на 30%

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

24.03.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)