ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

20-012-03

Наименование проекта

Воздухоочиститель "СУПЕР-ПЛЮС"

Назначение

Очистка, ионизация, ароматизация воздуха

Рекомендуемая область применения

Помещения офисов и картир

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Воздухоочиститель «СУПЕР-ПЛЮС» непрерывно очищает воздух от мелкодисперсной, наиболее пагубной для человека пыли (бактерий, вирусов, пыльцы и др.); обогащает воздух легкими аэроионами, которые повышают иммунитет и ликвидируют синдром хронической усталости; уничтожает неприятные запахи в помещении; позволяет с помощью специальных приставок наполнить воздух в помещении прекрасными ароматами французской фирмы «h.reynaud&fils»; эффективно улавливает табачный дым, снижая его пагубное воздействие на тех, кто вынужден находиться рядом с курильщиками.

Разность потенциалов в приборе между электродами составляет около 15 тысяч вольт. Вследствие этого на коронирующем электроде возникает так называемый тлеющий коронный разряд. Вдоль линии силового поля в направлении от коронирующего электрода к осадительному электроду происходит движение электронов. Они двигаются с очень большой скоростью. В результате этого возникает явление ионизации атомов, которые находятся в окрестности коронирующего электрода и все пространство вокруг него заполняется отрицательно заряженными аэроионами.

При этом молекулы, не обладающие способностью к ионизации, в конечном счете, все же присоединяются к ионам и движутся по направлению к осадительному электроду .Происходит совместное движение всех находящихся в воздухе молекул, в результате чего возникает явно ощутимое движение воздуха. Такое явление называется «ионным ветром».

В целом же процесс улавливания «Супер-плюсом» происходит в такой последовательности: вначале при помощи «ионного ветра» частицы пыли втягиваются внутрь воздухоочистителя; затем, уже внутри прибора, они прилипают под действием кулоновских сил, при наличии статического электричества, к осадительным электродам.

«Супер-Плюс» не требует дополнительных эксплуатационных и запасных частей. Фильтрующим элементом воздухоочистителя является специальная кассета, которая не требует замены, а в ходе эксплуатации просто промывается водой (2-3 раза в месяц) и после просушки новь готова к работе.


Влияние воздухоочистителя «Супер-Плюс» на микрофлору помещения отображено на рисунке.

Преимущества перед известными аналогами

"СУПЕР-ПЛЮС" удобен, безопасен, компактен и эстетичен. Выгодно отличается бесшумностью и сверхнизким энергопотреблением.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижен расход материалов на 15%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

05.03.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)