ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

19-044-03

Наименование проекта

Меры профилактики и лечения сальмонеллеза овец

Назначение

Повышение эффективности оздоровительных мер при сальмонеллезе

Рекомендуемая область применения

Животноводство. Ветеринария

Описание

Описание к ил № 19-044-03

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

В целях профилактики болезни в неблагополучных хозяйствах Тарумовского, Ногайского и Кизлярского районов, особенно в отарах ярок и первоярок, проводили иммунизацию маточного поголовья поливалентной формол-тиомерсаловой вакциной против сальмонеллеза овец трехкратно: маточное поголовье первый раз привили за 2-3 недели до осеменения, второй раз не позже чем через 2-3 недели после осеменения, ревакцинацию проводили за 1-1,5 месяца до окота. Ягнят вакцинировали с 20-30 дневного возраста.

Отары овец неблагополучные по сальмонеллезу подвергали клиническому, серологическому и бактериологическому исследованиям. По результатам проверки овец делили на четыре группы: здоровых, условно здоровых, подозреваемых в заболевании и больных.

Условно здоровую группу овец подвергали поголовному клиническому осмотру. При вспышке заболевания в отаре животных обрабатывали гипериммунной сывороткой с применением антибиотиков, сульфаниламидов и химиопрепаратов.

Овец из подозреваемой в заболевании группы после уточнения диагноза направляли в условно здоровую или больную группу. Больными считали овец, у которых явные признаки заболевания, характерные для сальмонеллезной инфекции, а также животных, положительно реагирующих на РА (в титре 1:200 и выше). Для этой группы овец выделили отдельные пастбища, водопой и специальных лиц для ухода, лечили больных гипериммунной сывороткой, антибиотиками, сульфаниламидами и химиопрепаратами в зависимости от течения болезни.

При наличии постабортальных осложнений удаляли патологические выделения из половых органов, для промывания использовали 0,25% раствор квасцов, перманганата калия (1:100), раствор риванола и другие.

Из абортировавших овцематок формируют отдельные отары и содержат изолированно для последующей сдачи на мясо.

Непосредственно для лечения применяли левомицетин, который вводили внутрь в форме водной взвеси 3 раза в день с интервалом 4-6 часов в первый день по 0,05 г, а затем по 0,03 г на 1 кг массы животного в течение 2-3 дней. Во избежание рецидивов антибиотики продолжали давать еще 2 дня.

Кроме антибиотиков применяли сульфаниламидные препараты (норсульфазол) - доза 0,1 г/кг массы животного. Для изгнания экссудата применяли подкожно 0,5% раствор прозерина в дозе 0,5-1 мл на одну инъекцию. Также внутримышечно применяли сентиметрин 1-3 капсулы. Эту процедуру повторяли через сутки. Больным вводили гипериммунную сыворотку в дозе овцам 50-60 мл внутримышечно в разные точки, ягнятам 20-30 мл.

Преимущества перед известными аналогами

Комплексное применение мер профилактики и лечения сальмонеллеза овец повышает эффективность ликвидации инфекции

Стадия освоения

Внедрено в хозяйствах Тарумовского, Ногайского и Кизлярского районов Дагестана

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижается заболеваемость животных на 90%, эффективность лечения повышается на 80%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

04.06.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)