ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

19-032-03

Наименование проекта

Оптимальные модели направлений использования земель Дербентского района.

Назначение

Повышение урожайности и рентабельности плодовых культур и винограда.

Рекомендуемая область применения

Садоводство. Виноградарство

Описание

Описание к ил № 19-032-03

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Основой моделирования является ГИС Дагестана. В рамках технологий географических информационных систем (ГИС) при анализе земельных ресурсов создана компьютерная база данных (БД), содержащая фактическую информацию о состоянии земельных ресурсов территории исследований. Затем разрабатываются алгоритмы анализа информации БД. Реализация алгоритмов анализа и картографическое представление полученных данных осуществляется с использованием специального программного обеспечения - пакетов прикладных программ ГИС.

В рамках модели «наилучшего типа использования земель» была построена карта размещения типовсадов в районе, которая основана на принципах поиска наиболее экологически безопасного и наименее затратного сценария системы землепользования. С этой целью для земель региона исследованиями былиопределены максимально пригодные и одновременно минимальноэкологически рискованные типы садоводства и виноградарства.

В рамках данной модели был построен сценарий размещения косточковых, семечковых плодовых культури виноградников, при котором минимизировались затраты на преодоление как экологических рисков так и на оптимизацию лимитирующих свойств земель.

Карта модели«наилучшего типа использования земель»размещения отраслей растениеводствабыла получена следующим образом. Для всех типов культурбыли построены интегральные карты оценок по формуле:

К= 1-Кв+Кг, где

К - величина производного рейтинга,

Кв - рейтинг на карте пригодности,

Кг - рейтинг на карте экологических рисков.

Затем все карты интегральной оценки были совмещены друг сдругом и для каждого элементарного участка (пиксела на карте) территории исследований были определены типы культур, обладающиеминимальными значениями К.

После этого были подсчитаны площади, которые могут потенциально занимать анализируемые группы культур в рамках построенноймодели (таблица 1).

Таблица 1. Результаты моделирования в рамках сценария«Лучшие земли».

Номерна карте

Тип культур и их сочетаний

Процент от площадирайона

1

Виноградники

31,18

2

Семечковые плодовые

9,24

3

Косточковые плодовые

20,58

6

Все анализируемые группы

4,96

5

Виноградники и косточковые

8,06

7

Семечковые и косточковые

8,57

0

Ни одна из групп

17,41

Анализ таблицы показывает, что, следуя данной модели размещения растениеводства можно более 30 % от всей территории исследований использовать под промышленное виноградарство. Или же около 20 % отводить под косточковые культуры. Земель, которые в пределах района были бы наилучшими для всех рассматриваемых культур одновременно, немного (около 5 %). То есть данная таблица показывает, сколько максимально площадей может быть занято конкретной культурой в рамках рассматриваемой модели.

Кроме получения данных о максимальных площадях, в рамкахгеоинформационных подходов была получена информация о географии размещения массивов посадок в рамках модели.

Карта показывает, на каких землях при возделываниикультур ресурсный потенциал земель будет использоваться максимально полно и при максимально возможных экологических рисках. Так, например, земли, наилучшие для семечковых плодовых культур расположены преимущественно в северной части района, а также наюго-запад от Дербента.

Полученные в результате моделирования рейтинговые оценкипригодности земель и рисков активизации деградационных процессов могут быть интерпретированы с точки зрения затратности возделыва­ния плодовых культур и винограда. Чем ниже рейтинг оценки при­годности и чем выше рейтинг деградационных рисков, тем больше затрат понадобиться на преодоление этой экологической неоптимальности свойств земель.

В результате совместного компьютерного анализа карт пригодности и деградационных рисков была построена компьютерная картаотносительной экологической затратности использования земель района в качестве виноградников. На карте экологическаязатратность выражена в относительных единицах (0 - минимальнаязатратность, 1 - максимальная для района затратность). Все земли района на карте ранжированы по степени экологической затратности. Данная карта позволяет определить участки земель,где возделывание виноградной лозы потребует меньшее или большее количество затрат на преодоление неоптимальности свойств земель. Подобная информация может служить основой как для определенияоптимальных мест для закладки новых виноградников, так и для оценки степени оптимальности размещения существующих плантаций.Анализ данной карты позволяет ранжировать эти массивы по относительнойэкологической затратности, то есть по оптимальности их размещенияв соответствии с ресурсным потенциалом земель района.

Полученные данные могут быть использованы как основа для более глубокогоэкономического анализа рентабельности производства на тех илииных участках в пределах района.

Преимущества перед известными аналогами

На основе компьютерных подходов проведен анализ пригодности земель Дербентского района для возделывания плодовых культур и винограда

Стадия освоения

Внедрено в хозяйствах Дербентского района Дагестана.

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов.

Технико-экономический эффект

Уровень рентабельности 153-240%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.10.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)