ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

19-023-03

Наименование проекта

Использование геоинформационных технологий при оптимизации размещения многолетних насаждений в ландшафтах южного Дагестана.

Назначение

Повышение урожайности и рентабельности косточковых культур с меньшими вложениями на возделывание

Рекомендуемая область применения

Садоводство.

Описание

Описание к ил № 19-023-03

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Основной целью работы является компьютерное моделирование взаимо­связей отдельных параметров состояния земельных ресурсов админи­стративных районов Дагестана с урожайностью и распространениемкосточковых плодовых культур.

Для осуществления моделирования с использованием технологий гео­графических информационных систем (ГИС) была создана компью­терная база данных. Геометрическая (картографическая) часть базы данных состоит из следующих основных слоев: а) карта администра­тивных районов Дагестана; б) цифровая модель рельефа Дагестана; в)почвенная карта Дагестана; г) карта климатических районов Дагестана.

С целью осуществления анализа пригодности земель на основании цифровой модели рельефа были построены производные картыуклонов местности и экспозиции склонов.

В результате проведенного анализа было получено следующее уравнение множественной регрессии:

ук= 19,8452 - 2,6121 Пп + 106,683 Пк - 89,2 Пр + 0,2389 Зп

где, ук - урожайность косточковых культур; Пп - пригодность земель по почвенным условиям; Пк - пригодность земель по климату;Пр - пригодность земель по рельефу; Зп - затраты предыдущего года.

Уравнение с вероятностью более 95% объясняет 79,2% вариа­бельности урожайности по годам и административным районам.

Из приведенного уравнения следует, что улучшения в целом длярайонов параметров почвенной пригодности не приводит к увели­чению урожайности косточковых культур, а теоретически возможноеулучшение параметров пригодности по рельефу должно, согласноуравнению, даже приводить к уменьшению урожайности. Это связанос опосредованной взаимосвязанностью на территории исследований климатических условий с рельефом местности. Наблюдается общая закономерность, что чем равниннее рельеф, тем менее пригодны кли­матические условия. Необходимо отметить неоднозначность влиянияна урожайность затратности. В большей степени на урожайности ска­зываются более ранние вложения, чем вложения текущего или преды­дущего года.

Из всех параметров пригодности земель, наиболее важными по влиянию на урожайность косточковых являются климатические. Тео­ретически, повышение рейтинга климатической пригодности земель районов должно приводить к значительному росту урожайности. Для оценки потенциала роста урожайности при увеличении рейтинга кли­матической пригодности был проведен следующий эксперимент. На основе полученного уравнения регрессии для всех административных районов Дагестана была рассчитана условная урожайность косточко­вых культур. Затем, значение климатической пригодности земель длякаждого из районов было изменено на максимально возможное (рав­ное 1) и после этого, с использованием регрессионного уравнения, ещераз была рассчитана условная урожайность. Наибольший потенциал изменения урожайности косточковых культур за счет коррекции кли­мата имеют районы Дагестана, расположенные в горной местности (Тляратинский, Хунзахский, Акушинский, Кулинский и др.). Для дан­ных районов может быть получена наибольшая отдача при размеще­нии садов с косточковыми культурами на наиболее климатически оптимальных землях внутри района (с учетом климатической микронео­днородности).

Аналогичный эксперимент был осуществлен для оценки потен­циала роста урожайности за счет увеличения вложений на возделыва­ние косточковых культур. При этом, второй расчет условий урожайно­сти осуществлялся после того, как значения вложений для всех адми­нистративных районов Дагестана были приведены к максимально за­фиксированной величине (то есть, считалось, что во всех районах вло­жения каждый год и равны максимальным вложениям, которые былиосуществлены за анализируемые годы). В этих условиях наиболее зна­чительно урожайность вырастет в Хунзахском, Акушинском и Сергокалинском районах Дагестана. То есть, отдача земель на дополнитель­ные вложения на их территории будет максимальной.

Таким образом, в результате исследований создана ГИС земель­ных ресурсов Дагестана на уровне обобщения отдельных районов. На основе компьютерных подходов проведен анализ пригодности земель административных районов для возделывания косточковых культур. Осуществлен регрессионный анализ с целью поиска закономерностей взаимосвязи урожайности косточковых культур с основными природ­ными и социально-экономическими показателями. На основе получен­ного регрессионного уравнения осуществлено компьютерное модели­рование изменения урожайности при изменении наиболее значитель­ных параметров ее предопределяющих.

Преимущества перед известными аналогами

Повышается плодородие почвы

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Рентабельность садоводства повысится на 70% и более.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.02.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)