ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

17-011-03

Наименование проекта

Газогеохимический метод геологического прогноза и экологического контроля на суше и море

Назначение

Поиск месторождений полезных ископаемых на суше и море, предсказание активизаций геологических процессов, выявление экологически опасных загрязнений.

Рекомендуемая область применения

Геологоразведка, нефтегазодобывающая промышленность.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Газы используются как индикаторы для решения следующих геологических и экологических задач:

- при прогнозе и поиске рудных и нефтегазовых месторождений;

- трассирование зон разломов, оценка их современной сейсмотектонической активности, глубины проникновения в земную кору и мантию, прогноз землетрясений;

- оценка активности вулканической и гидротермальной деятельности;

- мониторинг измерения газа в различных средах и использовании данных изменения концентрации газов (кислорода, метана, углекислого газа и др.) для контроля загрязнения окружающей среды.

Разработан газогеохимический метод для проведения геологических исследований. Он заключается в том, что с помощью специальных пробоотборников отбираются пробы воды, осадков, почв, свободных газов, как на море, так и на суше. Из полученных проб на дегазационной установке извлекаются газы, которые анализируются на хроматографах. Определяются: углеводородные газы (метан, этан, пропан, бутан и их гомологи), водород, углекислый газ, кислород, азот, гелий.

Газы используют как индикаторы для решения определённых геологических и экологических задач. Метод может применяться самостоятельно, но эффективность решения поставленных задач повышается, если метод используется в сочетании с геофизическими, геохимическими, биологическими и другими исследованиями.

Метод даёт возможность снизить затраты и повысить эффективность поисков месторождений полезных ископаемых на суше и море; предсказывать активизацию геологических процессов, выявлять экологически опасные загрязнения.

Метод вызвал интерес у учёных США, Германии, Тайваня, Китая, Северной и Южной Кореи, Японии. Метод применялся для поисков нефти и газана шельфе Сахалина и получил высокую оценку от Сахалинской нефтяной компании. Данные, полученные при использовании метода, докладывались на различных международных конференциях. В настоящее время метод используется в проекте КОМЕКС (российско-германский проект 1998-2000 гг.) для изучения выходов газа из донных отложений Охотского моря в воду и атмосферу.

Преимущества перед известными аналогами

Метод дает возможность снизить затраты и повысить эффективность поисков месторождений полезных ископаемых на суше и мере; предсказать активизацию геологических процессов и выявлять экологически опасные загрязнения.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышается эффективность поисков полезных ископаемых в 2,5 раза.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

18.12.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)