ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

11-017-03

Наименование проекта

Способ выявления микобактериального антигена

Назначение

Для экспрессного выявления в патологическом материале различного происхождения от животных и людей микобактерий туберкулеза

Рекомендуемая область применения

При выявлении антигенов микобактерий туберкулеза

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Антительный латексный диагностикум (ЛТАТ) разработан для экспрессного выявления в патологическом материале различного происхождения от животных и людей микобактерий туберкулеза, как в виде целых бактериальных клеток, так и в видеL-форм, зернистых форм, разрушенных клеток или водорастворимых экстрактов. Диагностикум дает возможность отличить микобактерии от нокардий, а также дифференцировать микобактерии туберкулеза от нетуберкулезных видов.

Однократные исследования мокроты у 121 больного без выбора по группам учета свидетельствуют о том, что в 54% случаев обнаруживались антигены микобактерий туберкулеза. Микобактериальные антигены были обнаружены у всех больных, у которых были выявлены микобактерии методом посева и люминисцентной микроскопии. Исследование мокроты у 52 больных неспецифическими заболеваниями легких показали, что микобактериальные антигены выявлены в 36% случаев. В результате проведенного исследования мокроты с применение ЛТАТ выявлено наличие микобактериальных антигенов не только у значительной части больных туберкулезом легких, но и у людей с поражениями легких нетуберкулезной этиологии, что может говорить о возможности выявления нетипичного течения туберкулезного процесса или о естественном присутствии антигенов микобактерий в тканях легкого у инфицированного микобактериями макроорганизма.

Микобактериальные антигены в титреI:20 и выше были обнаружены у большинства вакцинированных здоровых детей: из 59 человек - у 53, причем независимо от результатов реакции Манту. Через 6-7 дней после постановки реакции Манту титры микобактериальных антигенов возрастали доI:40-I:80, а количество детей с отсутствием антигенов в моче сократилось до 2 человек. Спустя 1,5-2 месяца наблюдалась тенденция к снижению тиров микобактериальных антигенов в моче. При исследовании мочи у 17 невакцинированных детей в возрасте до 1 года антигены микобактерий не были обнаружены.

Таким образом, разработан нетравматический, простой и быстрый метод выявления инфицированности макроорганизма микобактериями туберкулеза путем обнаружения антигенов микобактерий в мокроте и моче человека с помощью латексного антительного диагностического препарата.

Преимущества перед известными аналогами

Отсутствие спонтанной агглютинации в 100% случаев. Сокращение времени анализа до 3-4 часов.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости в 3 раза. Повышение производительности труда

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

11.04.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)