ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

11-014-03

Наименование проекта

Методика создания единой системы товародвижения предприятий Нижегородского региона

Назначение

Формирование единой логистической системы товародвижения региона

Рекомендуемая область применения

Процесс оптимизации каналов товародвижения в регионе

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Один из базовых приоритетов внутренней и внешней политики современной России - ускоренная интеграция ее торгового и транспортного комплексов в мировое логистическое пространство, создание благоприятных условий для свободного перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Повышению эффективности логистической деятельности служит создание и применение информационной сети для координации логистических операций. Учитывая перспективы развития технологий, можно предположить, что сегодняшние формальные логистические организации не сохранятся в их нынешней административно-командной форме. Дальнейший рост интеграции будет происходить главным образом за счет электронного обмена информацией и создания логистических сетей на неформальной основе.

Распространение общедоступной информации о потребностях и результатах деятельности при сохранении локального контроля открывает такие возможности для совершенствования логистической компетентности, которые значительно превосходят потенциал самой передовой сегодняшней практики.

В первом приближении методика создания логистической среды в Нижегородской области должна иметь несколько уровней или направлений.

1. Уровень субъектов хозяйствования (предприятия, фирмы, организации, предприниматели). Требует поддержки практика выделять из своей структуры подразделения по логистике как самостоятельные службы для выполнения посреднических функций, концентрация взаимосвязанных функций по складированию и транспортировке в единых службах, под единым руководством, структурные подразделения крупных и средних промышленных и торговых предприятий, реализующие логистические подходы в управлении (по управлению материалопотоками, коммерческой логистике, распределению и логистике, логистике маркетинга, физическому распределению). Посреднические службы озабочены сокращением связанных с услугами затрат - это обеспечивает их конкурентоспособность и позволяет снижать цены.

Цель в данном направлении - формирование логистической среды региона.

Методы - подпрограмма формирования логистической информационной среды (информационного поля), подпрограмма повышения логистической квалификации кадров, подпрограмма формирования фирм-логистических посредников.

2. Группы предприятий-поставщиков-получателей аналогичной продукции - кластеры предприятий, объединенные общими интересами в логистической сфере. Для промышленных предприятий развитие конкуренции на рынке логистических услуг, предоставляемых специализированными фирмами, означает готовое решение проблем, связанных с транспортом и складированием, и возможность сосредоточить усилия на производственных функциях фирмы.

Цель в данном направлении - логистическое регулирование промышленных и торговых товаропотоков.

Методы - подпрограмма формирования логистических центров предприятий, подпрограмма развития промышленной логистики, подпрограмма выделения структурных подразделений предприятий, реализующих логистические подходы.

3. Создание сети региональных логистических центров, предоставляющих услуги, связанные с транспортировкой и складированием товаров. В перечень предоставляемых ими услуг могут входить логистические рекомендации, консалтинговые, инжиниринговые, информационные услуги. Они должны координировать использование различных видов транспорта, обеспечивать выполнение погрузочно-разгрузочных работ, надлежащее складирование товаров, предоставление консалтинговых и информационных услуг, транспорта на близкие расстояния. Согласно международной практике, такие центры эффективнее действуют при размещении их в морских и речных портах, что актуально для Нижегородской области.

Цель в данном направлении - снижение стоимости логистических услуг, повышение эффективности товародвижения в регионе, получение доходов от транзита грузов.

Методы - подпрограмма расчета и прогнозирования товаропотоков, пакеты прикладных программ развития логистических систем, моделирование товародвижения.

Преимущества перед известными аналогами

Уменьшение региональных затрат на складирование и перемещение товарно-материальных масс

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Суммарный экономический эффект Нижегородского региона составляет 11 млрд. руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.12.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)