ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

10-012-03

Наименование проекта

Дробильно-сортирущая установка

Назначение

Для получения частиц с узким грансоставом.

Рекомендуемая область применения

Дробильно-сортирующая установка может быть использована для измель-чения кокса, известняка и других материалов средней твердости в строительной, горной-рудной и других отраслях промышленности.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки

Изготовили дробильно-сортирующую установку, содержащую корпус i с загрузочным 2 и разгрузочным 3 патрубками. Под загрузочным патрубком с наклоном в сторону ротора 4 установлена решетка 5, закрепленная вместе с противорежущей дробящей гребенкой 6 на общем подвижном основа­нии 7. Основание служит для жесткого соединения гребенки и решетки, обеспечивает их совместное движение и легкую замену по мере износа. Оно шарнирно закреплено на оси 8 и жестко сое­динено с упругой опорой .9.

Установка работает следующим образом.

Исходный материал подается через загрузочный патрубок на решетку, на которой мелкие куски исходного материала отсеива­ются в выгрузочный патрубок, а крупные куски подаются в зону дробления на противорежущую гребенку, где подвергаются дробле­нию рабочими элементами ротора. В процессе работы основание вместе с дробящей гребенкой и решеткой совершает колебания вокруг оси. Колебания решетки способствуют разравниванию исходного материала по всей площади решетки и обеспечивают быст­рую подачу его в зо­ну дробления равномер­но по всей ширине. Вы­брасываемые из зоны дробления куски мате­риала ударяются о гребенку и возвращаются в рабочую зону недробимого тела упругая опора деформируется, поглощая энергию уда­ра рабочих элементов ротора, вследствие чего недробимые тела вы­гружаются через выгрузочный патрубок. Каж­дая рабочая поверхность гребенки выполнена с чередующимися выступами и впадинами в противоположные стороны под углом i0-20 0 и расположенными относительно противополож­ной поверхности в шахматном порядке.

Схема дробильно-сортировочной установки

В конечном продукте исключается получение кусков материа­ла удлиненной и лещадной формы, что обеспечивает высокую однородность гранулометрического состава продукта.

Преимущества перед известными аналогами

Дробильно-сортирующая установка проста в эксплуатации и по конструкции, позволяет получать готовый продукт с требуемым гранулометрическим составом. В конечном продукте исключается получение кусков материа-ла удлиненной и лещадной формы

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Дробильно-сортирующая установка позволяет получить 90-95% частиц с размером 5-25 мм при энергозатратах 5-10 кВт час на тонну готового продукта.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

01.04.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)