ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

10-011-03

Наименование проекта

Рациональная схема получения микробарита

Назначение

Для получения микробарита

Рекомендуемая область применения

Мельница может быть использована для получения микробарита.

Описание

3

Результат выполнения технологической разработки

В настоящее время различные отрасли промышленности стали с успехом применять в качестве как пигмента, так и инертного наполнителя, такой минерал как барит. Проблема широкого использования данного материала в промышленности связана с получением из кусков размерами 100-300 мм микропорошков с минимальным содержанием примесей.

Разработана схема получения микробарита с размером 90% частиц менее 20 мкм . Эта схема предусматри­вает использование следующего оборудования:

-роторно-сортирующей дробилки 2 для грубого дробления;

-цент­робежной противоточной мельницы 3 для среднего помола;

-многоступенчатой мельницы 1 ударного действия с сепараци­ей на каждой ступени для тонкого помола.

Согласно прилагаемой схеме процесс измельчения материа­ла осуществляется ступенчато следующим образом. Куски исход­ного материала размером 100-300 мм подаются в роторно-сортирующую дробилку (РСД-500), где разрушаются стесненным ударом. Продукты дробления получаются с узким гранулометрическим составом 98 % 5-25 мм .

Средний помол (вторая ступень) осуществляется в центро­бежной противоточной мельнице, например, (ЦПМ-800) при столк­новении двух пылевоздушных потоков, направленных навстречу друг другу. При однократном нагружении барит получается с раз­мером частиц 90 % менее 0,1мм. Из центробежной противоточ­ной мельницы измельченный материал пневмотранспортом направ­ляют на третью ступень помола в многоступенчатую мельницу ударного действия (МС-500) с сепарацией на каждой ступени.

В многоступенчатой мельнице процесс измельчения органи­зуется таким образом, что на каждой ступени материал разруша­ется до энергетически выгодного размера. Такое осуществление процесса позволяет на последней ступени получать готовый про­дукт 90 % менее 20 мкм при производительности 0,5-1,0т/час.

Разработанная схема позволяет, во-первых, получить в про­цессе ступенчатого измельчения необходимые фракции барита, во-вторых, повысить надежность помольного оборудования с точ­ки зрения износа и долговечности рабочих элементов, особенно в мельнице среднего и тонкого помола. В случае необходимости каждая из этих мельниц может использоваться отдельно или по­парно.







Преимущества перед известными аналогами

Разработанная схема позволяет, во-первых, получить в про-цессе ступенчатого измельчения необходимые фракции барита, во-вторых, повысить надежность помольного оборудования с точки зрения износа и долговечности рабочих элементов

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение надежности помольного оборудования с точки зрения износа и долговечности рабочих элементов на 25%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

01.04.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)