ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

10-004-03

Наименование проекта

Аккумулирование лечебной вдыхаемой атмосферы

Назначение

Разработанная технология относится к созданию искусственных контролируемых атмосфер

Рекомендуемая область применения

Профилактика, восстановление здоровья человека

Описание

Результат научно-исследовательской и конструкторской разработки.

Аккумулирование с последующим использованием лечебной вдыхаемой атмосферы осуществляется в условиях схематично приведенных на рисунке. Основным элементом оздоровительного комплекса является адсорбционный патрон1, заполненный адсорбентом, активным к избирательному поглощению лекарственных веществ (активированный уголь, цеолит). Для насыщения адсорбента патрон1 укомплектован газоходами2 забора воздуха, содержащего лекарственные вещества, вентилятором 3, регулировочным вентилем 4, муфтовым соединением 5 и газоходом 6 вывода несорбируемого воздуха.

Для вдыхания больным 7 лекарственных веществ адсорбционный патрон1 размещают в конуре, содержащим газоход 8 зоны вдыхания, респиратор (маска) 9, газоход 10 продуктов жизнедеятельности и штуцер 11 с регулировочным вентилятором 12.

Аккумулирование и введение в организм человека лекарственных веществ осуществляют следующим образом. Контур, содержащий газоходы 2 забора воздуха, адсорбционный патрон 1, вентилятор 3 и газоход 6 вывода несорбируемого воздуха, размещают в зоне образования лекарственных веществ, например, в солевой пещере, сосновом бору, оранжерее с эфиромасляничными культурами, морском побережье с возможным взаимным давлением газоходов 2 и 6. Через слой адсорбента пропускают окружающий воздух, например, при температуре 10-30 0С и скорости газового потока 0,15-0,25м/с. при прохождении воздуха через слой адсорбента, лекарственные вещества адсорбируются и остаются в слое, а несорбируемый воздух выводят в атмосферу.

После насыщения адсорбента лекарственными веществами адсорбционный патрон 1 располагают в зоне вдыхания и включают в контур (по направлению перемещения газового потока) газоход 8 зоны вдыхания - адсорбционный патрон 1 - респиратор 9, помещенный на больного 7. Окружающий воздух по газоходу 8 поступает в слой адсорбента и при прохождении через него со скоростью 0,05-0,10 м/с десорбирует при температуре 15-20 0С адсорбированные лекарственные вещества, которые совместно с десорбирующем воздухом через респиратор 9 вдыхают больные 7. Для интенсификации десорбции насыщенный лекарственными веществами слой адсорбента подогревают (электронагревателем). Концентрацию лекарственных веществ в продуктах десорбции регулируют вентилем 12 посредством подачи свежего окружающего воздуха через штуцер 11. Продукты жизнедеятельности (вдыхания) выводят из респиратора 9 в атмосферу через газоход 10.



Для обеспечения возможности использования адсорбированных лекарственных веществ вне зависимости от сезонного состояния их источников насыщенный адсорбент консервируют путем размещения его в герметичных условиях.









Преимущества перед известными аналогами

Исключение зависимости лечения больного от его транспортабельности; затрат, связанных с перемещением больного в зону образования природных лекарственных веществ и пребыванием там;влияния фактора сезонности на эффективность природых веществ

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Исключение расходов на перемещение больного

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

03.03.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)