ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

10-001-03

Наименование проекта

Мельница для измельчения влажного зерна

Назначение

Для зерноперерабатывающих предприятий. Мельница универсальна, проста в эксплуатации, малогабаритна. Позволяет получить муку как крупного, так и тонкого помола из зерна и зерноотходов

Рекомендуемая область применения

Получение муки и комбикорма без предварительной сушки зерна

Описание

01-0 3

Результат выполнения конструкторской разработки.

В сельском хозяйстве для измельчения фуражного зерна в основном используются молотковые мельницы типа КДУ-2,0, Эти мельницы оснащены колосниковой решеткой и предназначены для дробления только сухого зерна. При измельчении влажного зерна происходит забивание колосниковой решетки, для очистки которой необходимо останавливать мельницу. Процесс очистки мельницы является длительным и трудоемким.

Изготовлена и внедрена в производство трехступенчатая мельница ударного действия, позволяющая измельчать зерновые материалы любой влажности.

Трехступенчатая мельница ударного действия, содержит бункер 1, в котором установлен шибер 2, магнитная ловушка 3, многоступенчатый корпус 4, в котором установлены отбойные плиты 5 и ступенчатый ротор с рабочими элементами 6. К мельнице подсоединены расфасовочный узел 7 с рукавным фильтром 8 и дви­гатель 9 с муфтой 10. На последней ступени мельницы для регулирования степени измельчения зерна установлен сепарационный элемент 11.







Схема мельницы для влажного зерна

Мельнице работает следующим образом. Исходный материал (влажная пшеница, овес или другое зерно) шнеком или самотеком подается в бункер, из него через шибер и магнитную ловушку направляется на первую сту­пень мельницы. Зерно, столкнувшись с быстроврашающимися рабочими элементами, отбрасывается на отбойные плиты и, отразившись от них, вновь попадает на рабочие элементы. После такого многократного нагружения тонкая мука через сепарационный элемент попадает в расфасовочный узел. Измельченный материал при необхо­димости может быть расфасована в мешки или непрерывно выгружается в бункер-накопитель.

Мельница проста по конструкции, позволяет сни­зить трудоемкость процесса измельчения зерна, улуч­шить качество помола снизить энергозатраты и потери тонких фракций муки. За счет снижения запыленности улуч­шаются условия труда.

Преимущества перед известными аналогами

Применение мельницы с встроенным классификатором позволяет вести про-цесс измельчения при энергетически выгодных режимах нагружения и практически при любой влажности зерна

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Мельница проста по конструкции, позволяет сни-зить трудоемкость процесса измельчения зерна, улучшить качество помола снизить энергозатраты 30-40% и потери тонких фракций муки. За счет снижения запыленности улуч-шаются условия труда.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

28.02.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)