ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

09-009-03

Наименование проекта

Отвар коры черемухи, как средство превентивной терапии расстройства пищеварения новорожденных телят.

Назначение

Применение растительных препаратов для профилактики расстройства пищеварения у новорожденных телят.

Рекомендуемая область применения

Для выращивания телят на фермах, фермерских хозяйствах.

Описание

Данная разработка является результатом научно-исследовательской работы.

Острые расстройства пищеварения новорожденных телят наносят значительный ущерб животноводству и, в связи с этим, применение растительных лекарственных препаратов позволяет значительно снизить его.

Применение растительных лекарственных препаратов направлено на стимулирование всего организма и оказание не только симптоматического лечения, но и патогенетического воздействия, они мало токсичны, обладают высокой биологической активностью, оказывают тонизирующий эффект, регулируют обмен веществ и функцию пищеварительных органов.

Для проведения опытов кору собирали с кустов черемухи ранней весной, во время сокодвижения, не нанося ущерба ее популяции.

Нами проводилось использование отвара коры черемухи для превентивной терапии острого расстройства пищеварения новорожденных телят в хозяйствах Бурятии (с-з Туранский и СПК им. Ленина Тункинского района, учхоз «Байкал» и Читинской области (СПК «Догой» Могойтуйского района).

Всего под опытом находились 162 теленка. Из них опытных 86, контрольных 76. Телята опытных и контрольных групп подбирались по принципу аналогов и находились в одинаковых условиях содержания и кормления. Для контроля состояния телят проводились клинические исследования с измерением температуры тела, частоты пульса и дыхания, а также их взвешивание после рождения, в возрасте 10 дней и 1 месяц.

Применение отвара коры черемухи в соотношении 1:20, по 200 мл перед каждым кормлением, начиная со второго дня после рождения, и до шестидневного возраста эффективно предотвращало острое расстройство пищеварения у телят опытных групп. У большинства телят общее состояние было хорошее, расстройства функции желудочно-кишечного тракта не отмечались.

Сравнительные данные клинических наблюдений показали, что во всех хозяйствах, в основном, телята болели в контрольных группах и, даже, отмечался падеж. (Табл. 1).

Таблица 1

Сохранность и заболеваемость телят опытных и контрольных групп.

Если в опытных группах заболела легкой формой диспепсии всего 5 телят, то в контрольных группах заболели легкой формой - 12 и токсической - 7. Из заболевших токсической формой диспепсии пало 6 телят. Средне суточный привес у телят опытных групп был больше, чем у телят контрольных. Отвар коры черемухи улучшает обмен веществ, повышает общую резистентность организма, снижает интоксикацию и надежно профилактирует развитие дисбактериоза.

Таким образом, отвар коры черемухи является дешевым и доступным препаратом для профилактики острого расстройства пищеварения у новорожденных телят.

Преимущества перед известными аналогами

Применение доступного растительного препарата не оказывающего побочных явлений. Сократился падеж телят.

Стадия освоения

Применяется в хозяйствах республики.

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов.

Технико-экономический эффект

Повышение сохранности молодняка сельско-хозяйственных животных на 2,5 %.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

30.12.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)