ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-073-03

Наименование проекта

Система учета расхода горячей и холодной воды в квартирах жилого дома

Назначение

Автоматизация учета расхода воды в жилом доме

Рекомендуемая область применения

Жилищно-коммунальное хозяйство

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Система учета расхода горячей и холодной воды в квартирах жилого дома включает в себя следующее оборудование:

- Счетчики холодной воды ВСХд-15;

- Счетчики холодной воды ВСГд-15;

- Присоединители для монтажа водосчетчиков;

- Регистратор-счетчик МУР 1001.3 ;

- Клеммная коробка Terminal-24;

- Регистратор ретроспективы МУР 1001.2;

- Адаптер дальней связи AD232/485;

- Программное обеспечение «Наш дом»

и представляет собой многоиерархическую структуру.

На нижнем уровне находится этажный регистратор МУР 1001.3. К нему, через клеммную коробку Терминал24, может быть подключено до 24 датчиков типа ВСХд-15 и ВСГд-15 (квартирные счетчики холодной и горячей воды с импульсным выходом, выпускаемые нашим предприятием) или любых других с числоимпульсным выходом (газовые счетчики, электросчетчики и т.п.). Питание этажного регистратора осуществляется от встроенной литиевой батареи. При передаче данных питание производится от кустового регистратора. Максимальное удаление от датчика до этажного регистратора 30 метров,

Первичные датчики подключаются к этажному регистратору двухжильным кабелем «витая пара» (в оболочке).

Информация, накопленная в этажном регистраторе, (частота опроса может программироваться от 4 раз в час до 1 раза в сутки) автоматически передается в кустовой регистратор МУР 1001.2, где ведется база данных по счетчикам в привязке ко времени. В базе данных так же фиксируются коды состояния этажных регистраторов (напряжение литиевой батареи, ОЗУ, качество связи). Это позволяет вести контроль технического состояния оборудования и линии связи.

Кроме этого, к кустовому регистратору возможно подключение до 3-х теплосчетчиков, или адаптеров датчиков с токовым выходом. В частности, возможно подключение теплосчетчика (например, СТ1 или СТЗ), установленного на индивидуальном тепловом пункте. Максимальное количество подключенных внешних устройств для кустового регистратора - 255 штук.

Объем памяти кустового регистратора составляет 128 кБайт. Глубина ретроспективы кустового регистратора зависит от количества подключенных устройств и частоты опроса этажных регистраторов, и позволяет хранить, например, информацию за год при подключении 5 этажных регистраторов (5 х 24 =120 датчиков) и опросе раз в сутки.

Максимальное удаление от этажного регистратора до кустового регистратора 1.2 километра. Подключение этажных регистраторов к кустовому производится с помощью 4-жильного экранированного кабеля. Питание кустового регистратора осуществляется от сети. По заказу для него может быть поставлен источник бесперебойного питания UPS (в случае частого отключения элекроэнергии на объекте).

Базу данных, хранящуюся в кустовом регистраторе, можно вывести на принтер (технологический отчет). Промежуточным носителем информации от кустового регистратора до компьютера является Save-модуль МУР 1001.4. Информация на компьютер может быть передана так же при помощи модемной связи, по телефонной сети.

Для обработки информации на персональном компьютере, ведения базы данных по потребителям, предназначено программное обеспечение «Наш дом». Программное обеспечение позволяет выписывать счета потребителям, проводить анализ технического состояния оборудовать и линий связи, проводить баланс потребления воды.

Оборудование системы «Наш дом» может располагаться в любом удобном для монтажа месте, защищенном от доступа посторонних лиц. Температура окружающего воздуха - от +5 до +50°С, влажность - до 80%. Габариты всех устройств не превышают 200х200х100 мм. Монтажная длина водосчетчиков Ду 15 мм. с импульсным выходом, включая присоединители - 170 мм, высота счетчиков - 80 мм. Система удобна, надежна, высокоэффективна.

Преимущества перед известными аналогами

Модель комплексной системы учета за потреблением воды с применением программного обеспечения "Наш дом"

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономия энергоресурсов. Годовой экономический эффект состовляет около 120 тыс. руб. на 120 квартирный дом

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

22.05.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)