ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-069-03

Наименование проекта

Cпособ сварки тонкостенных изделий на медной подкладке

Назначение

Сварка тонкостенных изделий из высоколегированных сталей на медной подкладке

Рекомендуемая область применения

Машиностроение, сварочное производство

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Сущность способа заключается в том, что для сварки тонкостенных изделий применяли медную подкладку, изготовленную по специально разработанной технологии, а именно: поверхность медной подкладки, соприкасающуюся со свариваемым изделием, покрывают гальваническим методом никелем толщиной 7 - 12 мкм. Затем на слой никеля наносят также гальваническим методом хром толщиной 20 - 25 мкм и осуществляют диффузионный отжиг подкладки при 980 - 1000 °С в течение 3,5 - 4 ч.

Нанесение покрытия из никеля менее 7 мкм нецелесообразно по следующим причинам. При толщине никеля менее 7 мкм (толщина хрома 20-25 мкм) появляются трещины в сварном шве и происходит изменение химического состава сварного шва. Объясняется это тем, что часть хрома с поверхности остается в свободном, т.е. химически несвязанном состоянии с никелем. При толщине никеля более 12 мкм (толщина хрома 20-25 мкм) в промежутке между твердым раствором медь-никель и соединением эвтектического состава никель-хром появляется никелевая тонкая прослойка. Образование ее связано с определенным соотношением содержания никеля и хрома для образования на их основе соединения эвтектического состава.

Наличие тонкой высокопластичной никелевой прослойки приводит к локальному выдавливанию соединения эвтектического состава никель-хром при поджатии изделия к подкладке и, следовательно, к появлению оголенных участков на медной подкладке, что влечет за собой образование трещин в шве при сварке за счет попадания в сварной шов меди. При толщине хрома менее 20 мкм (толщина никеля 7-12 мкм) образуется тонкий слой соединения эвтектического состава, что уменьшает вероятность получения качественного сварного соединения. Объясняется это тем, что при зажигании дуги возможно попадание паров меди через тонкий слой эвтектики в сварной шов и, соответственно, появление трещин.

Увеличение содержания хрома свыше 25 мкм при толщине никеля 7-12 мкм нецелесообразно, так как появляются трещины в сварном шве и наблюдается изменение химического состава сварного шва в сторону увеличения в нем содержания хрома. Появление дефектов объясняется тем, что на поверхности подкладки остается часть хрома, химически не связанного с никелем, т.е. находящегося в свободном состоянии, что влечет к появлению сколов в локальных участках оправки и, соответственно, попаданию меди в сварной шов.

Изменение химического состава сварного шва объясняется испарением хрома при сварке, находящегося на поверхности оправки в химически несвязанном состоянии.

Сварку с использованием подкладки осуществляют на автомате УСА-500С неплавящимся электродом без присадочной проволоки в импульсном режиме. Источник питания - ВСВУ-315.

При выполнении первого прохода сварки дугу смещают от центра стыка на фланец.

Режим сварки 1 прохода: Iсв= 180 A ±. 10; V св = 1 об/5 ± 10; tимп. = 0,32 с;
tпаузы = 0,14 с; фронт нарастания импульса 0,08 с; угол наклона манипулятора 7° + 10.

При выполнении 2 прохода сварки дугу перемещают на сильфон.

Режим сварки 2 прохода: I = 150 A ± 10; V = 1 об/5 ± 10; tимп. = 0,32 с;
tпаузы = 0,14 с; фронт нарастания импульса 0,08 с; угол наклона манипулятора 7° + 10.

При выполнении третьего прохода сварки дугу ведут по центру стыка.

Режимы сварки третьего прохода: I = 160 A ± 10; V = 1 об/5 ± 10; tимп. = 0,32 с;
tпаузы = 0,14 с; фронт нарастания импульса 0,08 с.

Расход аргона в горелку при выполнении трех проходов 14 ± 2 л/мин.

Перед сваркой на подкладку наносили гальваническим методом слой никеля толщиной 7-12 мкм, а затем - слой хрома толщиной 20-25 мкм.

Термодиффузионный отжиг покрытия на подкладке осуществляли при Т = 980-1000°C 4-4,5 ч в вакууме 10 -3 мм.рт.ст.

Металлографическое исследование шлифов с вырезанного сварного соединения показало отсутствие трещин в шве.

Использование покрытий подкладки с другим соотношением толщин слоев никеля и хрома не позволяет получить качественное сварное соединение из-за появления трещин в сварном шве или одновременного появления трещин и изменения химического состава сварного шва.

Температура, равная 980-1000°C, и время выдержки З,5-4 ч выбраны для обеспечения прочного сцепления покрытий с подкладкой за счет восходящей диффузии вблизи температуры плавления меди.

Термическая обработка при температуре ниже 980°С нецелесообразна, поскольку для достижения прочного сцепления покрытия с подкладкой и между слоями покрытий необходимо время, значительно превышающее 4 ч, что значительно увеличивает трудоемкость процесса.

Использование предлагаемого способа позволяет получить качественное сварное соединение и обеспечить многоразовое использование подкладки в производстве.

Преимущества перед известными аналогами

Применение для сварки медной подкладки, изготовленной по специальной технологии

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение качества сварных соединений, сокращение брака в 3 - 4 раза

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

08.04.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)