ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-067-03

Наименование проекта

Устройство для осветления лесонасаждений

Назначение

Уход за молодыми лесопосадками

Рекомендуемая область применения

Лесное хозяйство, лесоводство

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Устройство для осветления молодняков лесонасаждений (рис. 1) содержит раму 1 с опорами 2, ось с кронштейнами. барабан, вибратор, зубчатую передачу для привода вибратора и передачу между дебалансами. Рама 1 выполнена из стандартного проката известным способом. К раме 1 с помощью болтов 3 прикреплены опоры 2, в которых жестко, например на шпонках, установлена ось 4. На оси 4 жестко закреплены кронштейны 5, в которых на подшипниках 6 установлены дебалансы 7 и 8 вибратора. Барабан состоит из трубы 9, по образующим которой с равным шагом известным образом установлены ножи 10, и двух боковин 11, связанных с фланцами трубы 9 болтами 12. По центрам боковин 11 установлены радиально-упорные подшипники 13, исключающие смещение барабана относительно оси 4. На одной из боковин 11, например левой, известным способом закреплен зубчатый венец 14 с внутренними зубьями, которые входят в зацепление с зубьями звездочки 15, жестко, например на шпонке, установленной на левом хвостовике 16 оси дебаланса 7. На правом хвостовике 17 дебаланса 7 установлена шестерня 18, входящая в зацепление с шестерней 19, жестко установленной на оси дебаланса 8. Размеры шестерен 18 и 19 выбираются таким образом, чтобы при сближении дебалансов 7 и 8 зазор между ними составлял не менее 10 мм. Для контроля состояния и обслуживания передач в боковинах 11 выполнены окна, закрываемые крышками 20 с болтами 21.




Рис. 1 Устройство для осветления лесопосадок.




Рис. 2 Барабан устройства на рис.1.

Устройство работает следующим образом. Перед началом работы вибратор настраивают на согласованную работу с ножами. Для этого барабан устанавливают в рабочее положение таким образом, чтобы нож вошел в почву на 30-40 мм (рис. 2). На жесткой поверхности под выходящий нож подкладывают брусок указанной толщины. При этом дебалансы должны быть в крайнем нижнем положении. Согласованность в работе дебалансов между собой достигается путем перестановки шестерни. В процессе работы барабан устройства движется по поверхности почвы, взаимодействуя ножами с почвой и растительностью (не показано). При этом зубчатый венец вместе с боковиной поворачивается и через шестерню 15 приводит во вращение дебаланс 7. От дебаланса через шестерни 18 и 19 вращение передается на дебаланс 8. Дебалансы 7 и 8, вращаясь с одинаковой угловой скоростью навстречу друг другу, создают изменяющуюся по величине вертикальную силу, которая через кронштейны и ось передается на барабан и ножи. Так как радиус качения барабана неодинаков, то в момент врезания ножа 10 барабан должен двигаться с ускорением. При этом вибратор, обладая инерционностью, притормаживает барабан, создавая плужный эффект (проскальзывание ножа относительно поверхности почвы на малой глубине). За счет этого улучшается качество подрезания растительности и сорняков и рыхления почвы. При перекатывании относительно ножа в среднем положении вибратор подталкивает барабан, снижая сопротивление на перекатывание.

Предлагаемое устройство не требует догрузки балластом.

Внедрение устройства позволило улучшить условия работы тракториста, снизить нагрузки на детали механизма навески трактора, повысить долговечность, производительность на 7%.

Преимущества перед известными аналогами

Эффективное специальное устройство, не имеющее аналогов

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение производительности устройства на 7%, снижение расхода ГСМ на 5%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

07.04.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)