ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-060-03

Наименование проекта

Трубчатый теплообменник

Назначение

Производство теплообменной техники

Рекомендуемая область применения

Транспортное, химическое и энергетическое машиностроение, проектные организации

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

На рис. 1 изображен трубчатый теплообменник, продольный разрез; на рис. 2 -элемент поверхности трубного пучка с трубными досками; на рис. 3 - схемы разбивки труб в верхней (сечение А-А) и в нижней (сечение В-В) трубных досках, а также сечение труб пучка в средней горизонтальной плоскости Б-Б.

Рис. 1

Рис. 2

Трубчатый теплообменник содержит поперечно обтекаемый пучок труб 1 с конусоидальной формой поверхности, определяемой разными величинами концевых диаметров d 1 и d 2, и коллекторы 2 с трубными досками 3. Используемые компоновки конусоидальных труб реализуют обтекание последовательно расположенных по потоку элементов теплоотдающей поверхности труб разного диаметра. При этом оси конусоидальных труб пучка с одинаковыми концевыми диаметрами совпадают с противоположными вершинами прямоугольника разбивки трубных досок при коридорной (линейной) компоновке труб пучка с шагами s иsили с вершинами при основании треугольника разбивки трубных досок при шахматной компоновке с шагами s и s , обеспечивая минимально допустимые меж­трубные расстояния.

При работе трубчатого теплообменника тепло от горячего теплоносителя, проходящего внутри труб, через стенки передается холодному теплоносителю, поперечно омывающему наружную поверхность труб. Эффективность процесса теплопередачи в пучке определяется в значительной мере интенсивностью теплоотдачи между наружной поверхностью труб и омывающим ее теплоносителем. Дополнительная турбулизация потока при поперечном обтекании пучка конусоидальных труб с изменяющимися в горизонтальной и вертикальной плоскостях величинами диаметров и различной пространственной ориентацией межтрубных каналов со сложными формами проходных сечений, реализующими трехмерный характер течения потока теплоносителя, обеспечивает повышенную эффективность теплоотдачи по наружной стороне трубчатой поверхности.

Кроме того, по сравнению с известными аппаратами данный теплообменник отличается меньшей металлоемкостью и себестоимостью, позволяет значительно экономить теплоэнергию.

Рис. 3

Преимущества перед известными аналогами

Эффективная конструкция теплообменника

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономия теплоэнергии на 15%, снижение себестоимости теплообменной аппаратуры в 1,2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

01.04.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)