ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-057-03

Наименование проекта

Высокоскоростной привод главного движения станка с коаксиальными шпиндельными опорами

Назначение

Проектирование и производство металлорежущих станков

Рекомендуемая область применения

Станкостроение, проектные организации

Описание

Результат выполнения НИР

Применение инструментальных материалов из режущей керамики, композитов и искусственного алмаза, а также увеличение объема обработки цветных сплавов потребовали резкого увеличения диапазонов частот вращения шпинделя (ЧВШ). Проведенный анализ диапазонов ЧВШ современного станочного оборудования показывает, что диапазон ЧВШ от 5000 до 12000 мин -1, как правило, не обеспечивается известными приводами главного движения (ПГД). Мировой и отечественный опыт развития производства, с точки зрения обеспечения конкурентоспособности выпускаемой продукции, показывает тенденцию к переходу от крупносерийного и массового производства к мелкосерийному и серийному. С учетом этой тенденции возникает необходимость в создании универсального оборудования с расширенным диапазоном ЧВШ до 10000... 12000 мин -1, с высокоскоростным шпинделем, скоростной параметр которого обеспечивается применением опор на обычных подшипниках качения. Одним из эффективных путей решения этой задачи является создание высокоскоростного ПГД со шпиндельными узлами (ШУ) с коаксиальными шпиндельными опорами.

Предлагается следующее техническое решение. В корпус шпиндельного узла (ШУ) на шариковых опорах устанавливается гильза, в которой также на шариковых опорах концентрично (коаксиально) размещается высокоскоростной шпиндель.

Вращение шпинделя и гильзы в одну сторону обеспечивает сравнительно невысокие относительные скорости вращения шпинделя и гильзы, но в свою очередь необходимую высокую суммарную скорость вращения шпиндельного узла.

Независимый привод высокоскоростного шпинделя и шпинделя большей мощности осуществляется от двухдвигательной установки, основы расчета которой разработаны в БГТУ. Применение двухдвигательного привода позволяет улучшить использование мощностей электродвигателей, а следовательно, приблизить значение КПД электродвигателей, при практически любых режимах обработки, к его номинальному значению.

Преимущества перед известными аналогами

Усовершенствование привода высокоскоростного шпинделя металлорежущих станков

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение КПД электродвигателей станков на 20 - 30%

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

28.03.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)