ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-045-03

Наименование проекта

Особенности проектирования систем отопления зданий с переменным температурным режимом

Назначение

Проектирование тепловых сетей зданий и сооружений

Рекомендуемая область применения

Строительство, теплоэнергетика, проектные организации

Описание

Результат выполнения НИР.

Переменный тепловой режим зданий используется для экономии тепловой энергии на их отопление. При этом экономия по сравнению с теплозатратами в постоянно действующей системе отопления достигается главным образом путем понижения температуры помещений в нерабочее время. Для производственных зданий требованиями проектирования предусматривается дежурное отопление в нерабочее время, обеспечивающее температуру воздуха внутри помещения + 5 °С. Для общественных зданий данное снижение отопительной нагрузки, как правило, не предусматривается. Хотя это мероприятие позволило бы сократить расходы те­пла на отопление, так как, помимо ночного времени и выходных дней, во многих общественных зданиях, например во время каникул в школах и институтах, люди отсутствуют в течение продолжительного времени.

Для переменного теплового режима зданий характерна суточная периодичность. В рабочее время внутренние теплопоступления в той или иной мере компенсируются теплопотерями. Нерабочее время делится на период естественного охлаждения помещений при отсутствии каких-либо теплопоступлений (режим охлаждения) и период усиленного нагревания помещений перед началом работы (режим нагревания или режим «натопа»).

В связи с этим была рассчитана комбинированная система отопления для учебного здания, состоящая из двух частей: фоновой и догревающей. Фоновая часть предназначена для постоянного использования в холодные периоды отопительного сезона и представляет систему водяного отопления упрощенной конструкции. Она обеспечивает в помещении температуру воздуха +10 °С в течение всего отопительного периода. Снижение температуры воздуха до более низкой температуры не допустимо, так как это приведет к конденсации водяного пара воздуха на внутренней поверхности стен. Догревающая часть совмещена с системой вентиляции и работает только в режиме натопа в течение нескольких часов для обеспечения теплового комфорта в помещениях перед приходом людей.

Экономия тепловой энергии, получаемая при переменном тепловом режиме, зависит также от теплозащитных свойств ограждающих конструкций. Был сделан расчет теплопотерь здания при различных вариантах конструктивного оформления остекления световых проемов и усиленной конструкции стен, что позволило выбрать оптимальный вариант его конструктивного оформления и существенно уменьшить теплозатраты на отопление здания. При этом заметно увеличилась длительность режима охлаждения здания.

Преимущества перед известными аналогами

Энергосберегающая технология выполнения систем отопления зданий

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономия теплоэнергоресурсов составляет 15 - 20%

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

17.03.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)