ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-044-03

Наименование проекта

Расчет технико-экономических показателей литейного производства с помощью БД АСУ 5

Назначение

Разработка технологических процессов в литейном производстве с определением расходов материальных ресурсов, затрат электроэнергии, нормативных показателей и др.

Рекомендуемая область применения

Литейное производство

Описание

Результат выполнения НИР

В наши дни литейное производство переживает стадию возрождения, снова востребованы новые, в том числе информационные, технологии, позволяющие повысить эффективность литейного производства. Одной из таких но­вых технологий является комплексная автоматизированная система управления литейным производством АСУ5. База данных системы значительно сокращает время расчетов, учитывает многие факторы, влияющие на производство.

База данных АСУ5 построена по принципу дендрита, т.е. в базе есть ось первого порядка, от которой в свою очередь в определенных узлах происходит развитие ветвей второго порядка, а от них развиваются ветви третьего порядка и так далее. Реализация технологического процесса происходит от осей низше­го порядка к оси первого порядка. На осях самых низших порядков структуры базы находятся начальные стадии технологического процесса (футеровка печей, очистка опок и т.д.), а в конце оси первого порядка уже будет одна годная отливка, прошедшая все технологические переделы, с рассчитанной полной се­бестоимостью. Расчет ресурсов для одной годной отливки строится в направле­нии, обратном течению технологического процесса. Он начинается с оси первого порядка, с одной годной отливки, потом переходит к числу отливок, которые необходимо термообработать, потом к числу отливок по очистке и так далее через весь технологический процесс производства отливки в обратном порядке вплоть до подготовки материалов для футеровки печей.

Рассмотрим пример расчета ресурсов на одной из операций. Так, в узле «очистка 1 т отливки» используется формула

wreo=T82t(maso(0,0.1,0.2….10))*1000/maso#T82z(kvnw*wreo.3.3.10).

В этой формуле участвуют параметры:wreo-время операции;T82t-функция зависимости времени операции от массы;T82z(время, разряд, сетка, бригада) -функция, по которой происходит расчет оплаты труда работающим на этой операции (умножением на 1000/masoпрограмма осуществляет переход от одной отливки к одной тонне отливок);kvnw-коэффициент выполнения норм времени.

В свою очередь

kvnw= (1+ppzw/100)*pvnw/ 100,

где ppzw -процент подготовительно-заключительного времени;pvnw-процент выполнения норм времени (делением на сто программа переходит от процентов к сотым долям); 1+ppzw/100 -этим действием программа рассчитывает коэффициент выполнения норм на единицу нормирования с учетом доли времени, затрачиваемого на подготовительные операции.

Аналогичным образом технолог подготавливает формулы для учета расхода и потерь материальных ресурсов, затрат энергоносителей, перевода из одних единиц нормирования в другие.

База данных АСУ-5 позволяет значительно сократить сроки подготовки технологической документации, повысить точность расчетов и номенклатуру рассчитываемых параметров литейного производства,автоматизировать инженерный труд.

Преимущества перед известными аналогами

Автоматизированная методика расчета литейных операций с помощью БД АСУ 5

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение точности расчетов, производительности труда технологов в 5 - 6 раз

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

17.03.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)