ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-043-03

Наименование проекта

Система энергообеспечения газотепловоза

Назначение

Обеспечение пожаробезопасности тепловозов, работающих на газообразном топливе

Рекомендуемая область применения

Локомотивостроение, проектные организации

Описание

Результат выполнения НИР

В последнее время, в связи с ухудшением экологической ситуации, все чаще находят применение газообразные виды топлива. При использовании горючих газов практически полностью отсутствуют продукты горения, присущие жидкому топливу, а также увеличивается коэффициент полезного действия. Применение газообразного горючего сопряжено с повышенной пожароопасностью, что заставляет создавать на транспортных средствах соответствующие системы защиты, где не последнюю роль играет их энергопитание, поскольку при его исчезновении системы полностью теряют свою работоспособность.

Устройства, входящие в состав системы пожаробезопасности газотепловоза ТЭМ18Г, требуют использования переменного напряжения при наличии лишь бортового аккумулятора 70 В, поэтому система питания должна обеспечивать преобразование постоянного напряжения в переменное с наличием на выходе трехфазного и однофазного каналов.

В связи с ответственностью такого преобразователя к нему предъявляютcя высокие технико-экономические требования. Структурная схема рассматриваемого варианта преобразователя содержит:

1.Звено преобразования постоянного напряжения, включающее в себя преобразовательные ячейки, работающие с частотой 50 кГц и предназначенные для стабилизации и гальванической развязки входного напряжения. На вход каждой ячейки подается питание с аккумулятора, и далее, путем последовательного включения гальванически развязанных выходов нескольких ячеек, достигается необходимый уровень напряжения питания инверторов.

2.Силовую часть, состоящую из трехфазного и однофазного инверторов.

3.Систему управления, включающую три микроконтроллера. Два из них управляют инверторами, а третий играет роль центрального процессора, обеспечивая координацию действий управляющих контроллеров и решая проблемы диагностики и защиты преобразователя в случае возникновения аварийных режимов в процессе эксплуатации. В круг задач, решаемых центральным процессором, входит также организация обмена данными по каналуRS232C, позволяющего подключить к прибору управляющую ЭВМ, поддерживающую этот интерфейс. С ее помощью можно осуществлять функции управления преобразователем, получать данные о текущем состоянии устройства, проводить диагностику и измерение некоторых основных величин.

Такая система энергообеспечения газотепловоза надежна, безопасна, имеет высокий КПД.

Преимущества перед известными аналогами

Новая схема системы питания газотепловоза

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение КПД топливной системы газотепловоза на 10 - 15%

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

14.03.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)