ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

04-049-03

Наименование проекта

Полиспаст с лентой, движущейся по криволинейным аэростатическим направляющим

Назначение

Применение в грузоподъемных машинах.

Рекомендуемая область применения

Строительство, транспорт, машиностроение, лесная и деревообрабатывающая промышленность, предприятия, в работе котороых используются грузоподъемные машины.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Эффективность применения полиспаста с ленточным тяговым органом и криволинейными аэростатическими направляющими определяется следующими его достоинствами: работоспособностью при высоких и низких температурах, высокой гибкостью и прочностью ленты, возможностью самоторможения при прекращении подачи воздуха и возможностью управления скоростью опускания груза за счет изменения давления воздуха.

Для строго вертикального подъема и опускания груза не требуется сдвоенного полиспаста. Полиспаст нового типа (см.рис.) с лентой, движущейся по криволинейным аэростатическим направляющим 8, включает подвижную 2 и неподвижную обоймы 6, в которых установлены невращающиеся полудиски и полукольца с охватывающими друг друга рабочими поверхностями, выполненными в виде аэростатических опор. Полудиски и полукольца огибаются тяговым органом 5, выполненным в виде ленты. Обойма 6 закреплена на неподвижном основании, а на подвижной обойме 2 установлен крюк. Воздухопровод соединен отверстиями поддува с микроканавками, выполненными в виде аэростатических опор. Полудиски и полукольца огибаются тяговым органом 5, выполненным в виде ленты. Обойма 6 закреплена на неподвижном основании, а на неподвижной обойме 2 установлен крюк. Воздухопровод соединен отверстиями поддува с микроканавками, выполненными на рабочих поверхностях полудисков и полуколец. Один конец ленты 5 закреплен на полудиске, установленном в неподвижной обойме 6, а к другому концу ленты прикладывается тяговое усилие.

Полиспаст работает следующим образом. Груз захватывается непосредственно крюком или с помощью стропа. По воздухопроводу подается сжатый воздух в полости и через отверстия поддува поступает в микроканавки, образуя аэростатические опоры. К концу ленты 5 прикладывается тяговое усилие. Лента движется по криволинейным аэростатическим опорам, выполненным на рабочих поверхностях полудисков и полуколец, перемещая подвижную обойму 2 с крюком и грузом по направлению к неподвижной обойме 6, то есть при вертикальном расположении полиспаста происходит подъем груза.

Рис. Полиспаст с лентой, движущейся по

криволинейным аэростатическим направляющим:

1 - крюк; 2,6 - подвижная и неподвижная обоймы; 3 - полукольцо; 4 - полудиск;

5 - лента; 7 - воздухопровод; 8 - микроканавка; 9 - отверстие поддува; 10- полость.

Преимущества перед известными аналогами

Компактность, высокий КПД, облегченная дефектоскопия грузоподъемного органа.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Выполнение рабочих поверхностей полудисков и полуколец в виде аэростатических опор позволяет уменьшить коэффициент трения f, характеризующий трение ленты об эти поверхности, до 0,001...0,002.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

05.06.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)