ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

04-039-03

Наименование проекта

Установка для изучения плоских аэростатических опор

Назначение

Определение основных параметров аэростатических направляющих опор для дереворежущих пил

Рекомендуемая область применения

Лесопиление, деревообрабатывающая промышленность, машиностроение.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Эффективный путь повышения жесткости и устойчивости пил лесопильных станков - применение для них направляющих, установленных над и под распиливаемым материалом.

Для снижения трения пил о направляющие рабочие поверхности последних целесообразно выполнить в виде аэростатических опор, то есть использовать газовую смазку.

Аэростатические направляющие могут быть использованы при модернизации действующих лесопильных станков и при создании лесопильных станков нового типа. Для определения основных параметров аэростатических опор создана установка, состоящая из пневмосистемы и стенда. Пневмосистема (см. рис.1) включает компрессор модели С412, воздухоподводящую магистраль, приборы для подготовки сжатого воздуха (фильтр-влагоотделитель типа В41-13 для удаления из сжатого воздуха механических включений и влаги, редукционный пневмоклапан типа 122-16 УХЛ для регулировки давления воздуха); образцовый манометр модели 1213 для измерения избыточного давления сжатого воздуха и ротаметр типа РМ4ГУЗ для измерения расхода воздуха.

Рис.1. Схема пневматической системы экспериментальной установки для исследования плоских аэростатических опор: 1 - заборник воздуха, 2 - компрессор, 3 - ресивер,

4 - вентиль запорный проходной, 5 - фильтр-влагоотделитель, 6 - редукционный пневмоклапан, 7 - опора, 8 - подъемная плита, 9 - индикатор часового типа 1МИГ,

10 - груз, 11 - манометр, 12 - ротаметр.

Рис.2. Стенд для исследования плоских аэростатических опор:

1 - рама, 2 - рукав, 3 - подъемная плита, 4 - индикатор часового типа 1МИГ,

5 - груз, 6 - стержень, 7 - манометр, 8 - опора.

Основой экспериментальной установки для исследования плоских аэростатических опор является стенд (см. рис.2), состоящий из рамы 1, к которой винтами крепится исследуемая опора 8 с жестко закрепленными двумя направляющими. Относительно опоры 8 в вертикальном направлении перемещается подъемная плита 3. В средней части плиты 3 закреплен вертикальный стержень 6, на который надевается груз 5, представляющий собой стальные диски с отверстиями в центре. На углах подъемной плиты 3 закреплены четыре кронштейна с индикаторами часового типа 1МИГ (ГОСТ9696-75) с ценой деления 1мкм. По показаниям индикаторов определяется величина зазора между рабочей поверхностью опоры 8 и подъемной плитой 3.

Сжатый воздух по резиновому напорному рукаву 2 подводится к исследуемой опоре снизу через крышку, которая крепится винтами к опоре. Давление подводимого сжатого воздуха определяется по манометру 7. Из кармана, выполненного в опоре 8, сжатый воздух проходит через отверстия поддува, распределяется по микроканавкам и выходит в атмосферу. Между рабочей поверхностью опоры и подъемной плитой образуется зона повышенного давления, которая определяет грузоподъемную силу и величину зазора.

Работа на экспериментальной установке: На раме 1 закрепляется исследуемая опора 8. К штуцеру крышки подсоединяется резиновый напорный рукав 2, соединенный с воздухопроводной магистралью. Подъемная плита 3 устанавливается на опору 8 и загружается грузом 5. Индикаторы 4 устанавливаются на нули. К опоре 8 подается сжатый воздух с заданным давлением, контролируемым по манометру 7. Замеряется зазорtмежду опорой 8 и подъемной плитой 3 по индикаторам 4, а также расход воздухаwпо показаниям ротаметра. Эффективность опоры оценивается отношениемw/t.

Преимущества перед известными аналогами

Лучшие технико-экономические характеристики, повышенная жесткость и устойчивость пил.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

В 1,5 раза снижена трудоемкость по определению основных параметров.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.05.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)