ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-030-03

Наименование проекта

Способ посева и устройство для его осуществления

Назначение

Для посева зерновых и пропашных культур по необработанным почвам в засушливых и острозасушливых районах, на почвах с пересушенным верхним слоем

Рекомендуемая область применения

Посев сельскохозяйственных культур

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Данная разработка относится к технологии посева сельскохозяйственных культур, преимущественно к посеву зерновых и пропашных и может использоваться в сельскохозяйственном машиностроении и сельском хозяйстве.




Способ позволяет производить широкорядный посев зерновых и пропашных культур на необработанных почвах склонных к ветровой эрозии в засушливых и острозасушливых районах. Способ посева включает обработку почвы со смещением в стороны верхнего слоя почвы с образованием почвенных гребней и широкорядный посев семян путем образования в почве уплотненного ложа, укладки семян, закрытия почвой ложа и уплотнения катками. Срезают верхний сухой слой и перемещают его на необработанный слой почвы с образованием борозды, прорезают в полученной борозде щель с образованием плотного ложа для семян, размещают семена на плотном ложе, закрывают семена влажной почвой из полученной борозды и уплотняют, а затем рыхлят верхний слой почвы.

Создано устройство, позволяющее осуществлять проведение посева зерновых и пропашных культур по необработанным почвам в засушливых и острозасушливых условиях, на почвах с пересушенным верхним слоем почвы.

Устройство для посева включает (см. рисунок) гребнеобразователи 1, сошники 2 с размещенными над ними высевающими аппаратами 3, бункер для семян 4 и уплотнительные катки 5. Гребнеобразователи выполнены в виде сферических дисков, размещенных под углом к направлению движения, при этом расстояние между дисками соответствует ширине междурядий, а сошники выполнены в виде долот с шириной режущей кромки равной ширине засеваемых полос и взаимодействуют с высевающими аппаратами, причем сошники взаимодействуют с загортачами 6, расположенными за сошниками и прикатывающими катками, расположенными на одной линии с сошниками. Кроме того, за прикатывающими катками размещены рыхлительные устройства 7, выполненные в виде, например, пружинных пальцев.

Предложенные способ посева и устройство для его осуществления позволяют осуществлять посев зерновых и пропашных культур без основной обработки почвы в засушливых и острозасушливых районах, с созданием для растений оптимальных условий для прорастания и роста.

При этом значительно повышается урожайность высеянных культур.

Преимущества перед известными аналогами

Посев зерновых и пропашных культур без основной обработки почвы

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение урожайности на 5 ц/га, экономия семян на 15%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

17.03.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)