ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

01-023-03

Наименование проекта

Проектирование технологии для автоматизированных станочных систем

Назначение

Разработка эффективных технологических процессов изготовления изделий на автоматизированных станочных системах.

Рекомендуемая область применения

Автоматизированные станочные системы, высокоэффективные технологии изготовления машиностроительных деталей.

Описание

Результат выполнения ОНИР.

Разработаны рекомендации по использованию методов проектирования технологических процессов (ТП) в конкретных производственных условиях с целью обеспечения эффективности. При проектировании, пуске и последующей эксплуатации автоматизированных станочных систем (АСС) возникает ряд недостатков существующей системы технологической подготовки производства: низкие темпы проектирования, высокая трудоемкость проектных работ и недостаточно высокое качество проектирования, отсутствие гарантий качества и надежности разрабатываемых технологических процессов, что приводит к большим потерям времени на стадии внедрения новых изделий или освоения новых технологических процессов в производстве. С организационно-производственной точки зрения основным требованием, предъявляемым к производственной системе со стороны систем более высокого уровня (к участку как структурному элементу цеха, к цеху как структурному элементу завода), является поддержание стабильного уровня выходных характеристик (объема и ритма выпуска, качества и стоимости продукции), то есть обеспечение устойчивости производственного процесса при наличии различного рода внешних и внутренних отклоняющих воздействий. Внешними по отношению к локальной производственной системе воздействиями являются: обновление продукции, по конъюнктурным соображениям, конструктивные изменения и как следствие - необходимость переподготовки производства серийно выпускаемых изделий, изменение объемов выпуска продукции и соответственно размеров партий запуска, нарушение ритмичности материально-технического снабжения, в частности срывы сроков поставки заготовок, требования диспетчерских подразделений предприятия о срочном изготовлении отдельных деталей или комплектов деталей для компенсации отклонений, возникших на других участках производства. Внутренние отклонения связаны с нарушением производственного процесса в самой системе: сбоями и поломками ТО, поломками режущего инструмента, браком, невыходами на работу и недостаточной квалификацией производственного персонала, несоблюдением технологической и производственной дисциплины и т.п. При таком подходе под гибкостью понимается способность производственной системы адаптироваться к изменению условий функционирования с минимальными затратами и без потерь или с незначительной потерей производительности, т.е. гибкость выступает как средство (наравне с другими организационно-техническими мероприятиями) обеспечения устойчивости производственного процесса. Не менее важное значение для обеспечения устойчивости имеет уменьшение вероятности возникновения отклонений за счет повышения надежности и уровня автоматизации оборудования и систем управления, снижения вариантности производства путем технологической унификации, что позволяет накопить и обобщить опыт, эксплуатация АСС и т.д. Традиционным и не потерявшим свое значение для АСС методом повышения устойчивости является резервирование ресурсов.

Актуальным направлением в автоматизации технологической подготовки проектируемого и реконструируемого производства в настоящее время является разработка методики, на основании которой возможно создание систем автоматизированного проектирования технологических процессов (САПР ТП). Разработаны два основных метода построения технологического процесса (ТП) механической обработки метод, адресации и метод синтеза. Метод адресации (метод группой технологии) заключается в следующем: на каждую деталь, входящую в группу геометрически и технологически подобных деталей, проектируется индивидуальный технологический маршрут (ТМ). Затем один из них выбирается основным и к нему присоединяются остальные маршруты путем включения в него отсутствующих операций. Синтез конкретного ТМ осуществляется путем выделения его из обобщенного маршрута по схеме "деталь - класс деталей - обобщенный маршрут на класс деталей - индивидуальный ТМ". Метод синтеза с прототипом (аналогом) основывается на повторном использовании единичного ТП, исходя из принципа технологического подобия обрабатываемых деталей и соответствующих им ТП. Схема реализации этого метода - "деталь - деталь-аналог - ТП на деталь-аналог - рабочий ТП". Отличие метода адресации заключается в том, что ТП на деталь-аналог может не содержать всего состава элементов, необходимых для проектируемого ТП. Поэтому требуется решение задачи синтеза структуры проектируемого ТП. Метод синтеза с элементами - прототипами заключается в том, что вместо одного ТП - прототипа допускается использование некоторого их множества. Деталь при этом описывается в терминах некоторого набора отдельных конструктивных элементов (контуров). Для обработки каждого контура предполагается наличие одного или нескольких вариантов ТП или их частей (технологических модулей). Проектирование ТП заключается в определении множества технологических модулей, которые обеспечивают полную обработку детали. Схема метода: деталь - множество контуров - множество технологических модулей - рабочий технологический процесс. Метод синтеза без прототипа основан на синтезе маршрутов и операций, исходя из общих закономерностей проектирования технологий и эвристических методов, не исключая при этом применение частных типовых решений. Перспективным методом проектирования ТП является метод модульной технологии. Разработка ТП указанными методами осуществляется с использованием систем автоматизированного проектирования технологических процессов (САПР ТП). К последним предъявляется ряд определенных требований, выполнение которых обеспечивает качество функционирования САПР ТП и эффективность технологических процессов.

Преимущества перед известными аналогами

Методика обеспечивает рациональный выбор параметров основного и вспомогательного оборудования автоматизированных станочных систем.

Стадия освоения

Опробовано в опытно-экспериментальных условиях

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение эффективных результатов.

Технико-экономический эффект

Повышение производительности работы автоматизированных станочных систем на 30%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.05.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)