ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

01-018-03

Наименование проекта

Способ очистки сточных вод с нитрификацией и денитрификацией

Назначение

Биологическая очистка сточных вод с большим содержанием аммонийного азота.

Рекомендуемая область применения

Очистные сооружения на предприятиях, сбрасывающие очищенные сточные воды в открытые водоемы.

Описание

Описание к ИЛ № 01-018-03

"Результат выполнения ОКТР".

При большом содержании в сточных водах аммонийного азота предусматривается их предварительная нитрификация. Согласно предлагаемому способу (см. рисунок) сточные водыiс большим содержанием аммонийного азота после первичного отстойника 1 поступают в нитрификатор 2, выполненный в виде биофильтра с пластмассовой загрузкой, где происходит нитрификация аммонийного азота нитрифицирующими микроорганизмами активного ила. Далее иловая смесьiiиз нитрификатора 2 поступает во вторичный отстойник 3, из которого возвратный нитрифицирующий активный илiiiподается в нитрификатор 2, в который также нагнетается вентилятором 4 расчетное количество воздухаiv. После вторичного отстойника нитрифицированные сточные водыvпоступают в смесительную камеру 5, в которую также подаются промышленные сточные водыviиз первичного отстойника 1, содержащие органические загрязнения. Смешанный стокviiнаправляется в аэротенк 6, в котором вначале организуют зону денитрификации Д. В этой зоне органические загрязненияокисляются нитратами с выделением свободного азота. Затем в зоне аэрации А происходит заключительное окисление органических загрязнений. Иловая смесьviiiиз аэротенка 6 поступает в третичный отстойник 7, в котором очищенная сточная вода отделяется от активного ила, который частично возвращается в аэротенк как возвратный активный илviii, а частично в качестве избыточного активного илаxiвместе с потоками илаxii - xiiiподают на иловые площадки 10 для дальнейшей обработки. Очищенная сточная вода Х из третичного отстойника 7 далее поступает во флотационную установку 8, в которой происходит доочистка воды от загрязнений и насыщение ее кислородом воздуха. Из флотационной установки вода поступает в установку 9 для обеззараживания ультрафиолетом и далее в канал, по которому вода поступает в открытый водоем. Осадокxiiiиз первичного отстойника, избыточный активный ил из вторичного отстойникаxiiи избыточный активный илxiиз третичного отстойника направляют на иловые площадки 10 для обезвоживания.



Очищенная вода удовлетворяет по основным нормируемым показателям требованиям, предъявляемым к сбрасываемой воде в открытый водоем.



Преимущества перед известными аналогами

Высокие показатели эффективности очистки смешанных сточных вод за счет применения многоступенчатой очистки с нитрификацией и денитрификацией.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение производительности в 1,5 раза. Повышение эффективности очистки в 1,5 - 2 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

08.04.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)