ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-036-03

Наименование проекта

Накопитель роботизированного комплекса

Назначение

Прием кассет (палет, поддонов) с транспортного средства, накопление и передача в рабочую зону пристаночного робота-манипулятора с требуемой точностью установки их по трем координатам в фиксированном положении.

Рекомендуемая область применения

Процесс обработки тел вращения.

Описание

Является результатом выполнения конструкторской разработки.

Автоматический режим работы накопителя в составе комплекса осуществляется от штатной системы управления робота.

При интеграции комплекса с накопителем в гибких производственных системах управления может осуществляться подсистемой управления транспортным и грузораспределительным оборудованием.

Накопитель состоит из модулей сдвига и позиционирования. Модуль сдвига снабжен кареткой с двумя накопительными столами и роликовыми батареями для двух кассет, рамой с приводом, предназначенными для сдвига каретки перпендикулярно продольной оси модуля позиционирования. Модуль позиционирования имеет раму, снабженную приемным столом, роликовыми направляющими и съемным захватным кронштейном.

При работе накопителя кассеты с заготовками при помощи транспортного средства (например, трансробота, связывающего склад с накопителем) подаются на один из накопительных столов и после сдвига каретки - на второй накопительный стол. Для установки кассеты на модуль позиционирования приставочный робот извлекает захватный кронштейн из гнезда в модуле позиционирования, захватывает с его помощью кассету и с первого накопительного стола перемещает ее на модуль позиционирования.

Приставочный робот перемещает кассету со второго накопительного стола на модуль позиционирования и производит операции подачи заготовок от кассеты к станку, а обработанные детали - обратно в кассету. Одновременно с помощью транспортных средств производится съем кассеты с обработанными деталями с первого накопительного стола и его загрузка новой кассетой с заготовками. Кассета с модуля позиционирования смещается на второй накопительный стол, каретка сдвигается, совмещая первый накопительный стол с модулем позиционирования. Кассеты перемещаются роботом на модуль позиционирования для переработки заготовок, а второй накопительный стол разгружается от кассеты с помощью транспортных средств и загружается новой кассетой, после чего цикл повторяется.

Преимущества перед известными аналогами

По сравнению с ранее установленным оборудованием значительно увеличена передача заготовок от накопительных стеллажей к роботам.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

В 2,2 раза увеличена производительность комплекса.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.03.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)