ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

10-008-03

Наименование проекта

Дробилка сочных корне-клубнеплодов с сепарацией камней (ДКС-600)

Назначение

Для измельчения различных корнеклубнеплодов (картофель, свекла и т.п.), с твердыми включениями.

Рекомендуемая область применения

Дробилка может быть использована в сельском хозяйстве, пищевой и крахмало-паточной промышленности.

Описание

08- 03

Результат выполнения НИР.

Для среднего помола корнеплодов с твердыми примесями разработана центробежная дробилка, включающую в себя цилиндрический корпус 1 на внутренней поверхности которого установлена наклонная отбойная плита 2, поверхность которой выше ротора мельницы гуммирована 3. Нижняя часть корпуса мельницы выполнена в виде двух соосных прямых геликоидов 4, витки которых имеют противоположное направле­ние. Оба геликоида заканчиваются выгрузочными патрубками для готового продукта 5 и для твердых включений 6. Внутри корпу­са установлен ротор, состоящий из диска 7 и разгонных лопаток 8. На конце диска около разгонных лопаток установлены сепараторы 9. На корпусе расположен соосный загрузочный патрубок iО.

Дробилка сочных корне-клубнеплодовработает следующим образом. Исходный материал с твердыми включениями через загрузоч­ный патрубок подается на вращающийся с определенной скоростью ротор. Измельчаемый материал вместе с твердыми включениями разгоняется по ротору и сталкивается с сепаратором. Измельча­емый материал за счет того, что имеет меньшую прочность, чем твердые включения, прорезается сепаратором и отбрасывается на отбойную плиту. При столкновении измельчаемого материала с отбойной плитой происходит его разрушение.







Схема дробилки сочных корне-клубнеплодов

Продукты измельчения по отражательной плите и выгрузоч­ному патрубку выводятся из мельницы. В то же время твердые включения при столкновении с сепаратором отклоняются от осевой траектории вверх, сталкиваются с гуммированным участком отбой­ной плиты, отражаются от него, попадают в сборник твердых включений и через патрубок выводятся из мельницы.

Преимущества перед известными аналогами

Предлагаемая конструкция сепарационной дробилки кормов ДКС-600 позволит решить проблему механизированного разделения корнеклубнеплодов и твердых включений, повысить качество измельченного продукта.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Дробилка проста по конструкции, позволяет снизить трудоемкость процесса отделения твердых включений, улучшить качество продукта снизить водопотребление и энергозатраты на 25-30% .

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

01.04.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)