ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

04-030-03

Наименование проекта

Технологические возможности почтовых карточек с кодовыми изображениями

Назначение

Изготовление и реализация почтовых карточек.

Рекомендуемая область применения

Почтовое обращение, торговля. филателия, филокартия, индустрия рекламы и развлечений

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Технологические возможности почтовых карточек расширены путем нанесения на них кодовых изображений, которые могут быть промаркированы математическими (цифровыми), художественными или иными символами. При этом к каждой почтовой карточке на участок с кодовым изображениями крепится по меньшей мере один лоток с адресом. Крепление может осуществляться, например, наклеиванием. На листке предусмотрено выполнение вырезов (отрывов, отверстий и т.п.), которые могут быть произведены потребителем по собственному усмотрению. При креплении листка к почтовой карточке часть кодовых изображений остаются видимыми, а некоторые - скрываются прикрепленным листком. Листок может быть снабжен одной или несколькими кодовыми частями, которые могут иметь одинаковую или различные функции. На кодовой части возможно выполнение штриховой, цифровой, люминисцентной, магнитной и т.п. маркировки, облегчающей работу почтовой корреспонденции. Возможно выполнение нескольких прикрепляемых к почтовой карточке листков, в т.ч. раздельно или совместно выполненных листков для адресов отправителя и получателя. При снабжении почтовой карточки одним адресным листком второй адрес (получателя или отправителя) может быть пропечатан на почтовой карточке. На листке может быть выполнен клеевой слой, в т.ч. «самоклеящийся», защищенный удаляемым покрытием. Иллюстрации на оборотной или адресной стороне могут заполнять каждая свою сторону целиком или частично. При выполнении почтовой карточки могут быть предусмотрены поля для предотвращения повреждений иллюстраций, а также ровные по колористике (например, однотонные) участки в иллюстрациях, допускающие нанесение лаконичной надписи, простановку подписи (автографа), письменного знака, цифры, иероглифа и (или) другого смыслового знака (знаков). Почтовая карточка может выполняться совместно или раздельно со знаком почтовой оплаты и участвовать в почтовом обращении без конверта или в конверте.

Крепление листка на участок почтовой карточки с кодовыми изображениями при предусмотренной возможности выполнения вырезов (отрывов, отверстий) на листке таким образом, что часть кодовых изображений остаются видимыми, а некоторые скрываются прикрепленным листком, раскрывает новые технологические возможности для проведения разнообразных игр, лотерей и конкурсов по почте.

Преимущества перед известными аналогами

Универсальность, улучшенные потребительские качества, повышенная рекламопригодность, расширенные ассортимент и потребительская сфера.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Время на обработку информации с массива карточек уменьшается на величину от 30 до 70%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

31.03.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)