ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-059-03

Наименование проекта

Материал для защиты от излучений

Назначение

Защита от электростатических, электромагнитных, радиационных и тепловых излучений

Рекомендуемая область применения

Медицина, аэроионизация и электрофильтрация воздуха

Описание

Частное техническое решение, имеющее самостоятельное значение.

Материал для защиты от излучений относится к средствам защиты от электростатических и/или электромагнитных, и/или радиационных и/или тепловых излучений, например, для защиты приборов, оборудования от энергетических излучений и для обеспечения информационной безопасности. Материал обеспечивает формирование и локализацию полей требуемой конфигурации и на этой основе может быть широко использован в медицинских целях.

В основу нового материала положена техническая задача - повышение защитных свойств материала от излучений, а также расширение функциональных возможностей материала, заключающиеся в обеспечении защиты от электростатических и/или электромагнитных, и/или радиационных и/или тепловых излучений.

Предлагаемый материал сохраняет гибкость, способность пропускать воздух, сохранять теплоизоляционные свойства меха. У материала пропорционально толщине в сравнении с тканью увеличивается затухание электромагнитных колебаний, поглощение радиационного излучения, экранирование электростатического поля. Материал обладает малой металлоемкостью.

Материал может быть использован для создания средств безопасности рабочих и служащих, а также помещений для средств аэроионизации и электрофильтрации воздуха. Материал может широко использоваться в медицинских целях: лечение воспалительных и травматических заболеваний опорно-двигательной системы и функциональных заболеваний центральной нервной системы; как физиотерапевтическое средство при различных заболеваниях в виде повязок и одежды; уменьшение метеозависимости; экранирование кабинетов физиотерапии и рентгена; изготовление лечебного белья, защитных костюмов для медицинского персонала, работающего в условиях электромагнитных, электростатических, тепловых, радиационных излучений. Эффективно использование материала при сосудистых расстройствах конечностей, наличии отечности, застойных явлений, фантомном болевом синдроме после ампутации. Материал предназначен для применения в травматологии при ушибах, растяжениях, надрывах мышц, сухожилий, связок, ушибах надкостницы и других травмах.

Преимущества перед известными аналогами

В сравнении с тканью пропорционально толщине увеличивается затухание электромагнитных колебаний, поглощение радиационного излучения

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

В 2 раза сократилось время заживления ран

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

07.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)