ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-058-03

Наименование проекта

Упругодемпферный пневмоэлемент

Назначение

Демпфирование колебаний

Рекомендуемая область применения

Автомобильный транспорт

Описание

Результат выполнения НИР.


Упругодемпферный пневмоэлемент (см. рисунок) содержит резинокордную оболочку 1, зажатую по верхнему поясу между крышкой 2 и распоркой 3, стянутых между собой гайкой 4 и образующих основную полость А переменного объема, поршень 5 с днищем 6, образующие дополнительную полость Б постоянного объема и прикрепленные к оболочке 1 болтом 7 с размещенными в нем клапаном 8 и пружиной 9, усилие затяжки которой регулируется ввернутым в днище винтом 10. Внутри распорки соосно с головкой болта установлен буфер 11 ограничения хода сжатия.

Упругодемпферный пневмоэлемент в продольном разрезе

Пневмоэлемент действует следующим образом. В начале хода сжатия происходит перемещение с ускорением поршня вверх относительно распорки. При этом давление в основной полости А повышается вследствие уменьшения ее объема, а на клапан действует сила инерции, под действием которой он стремится сжать пружину. Одновременное действие этих факторов приводит к открытию клапана и перетеканию газа (воздуха) из полости А в полость Б, то есть в процессе сжатия задействуется весь газ (воздух) пневмоэлемента. В конце хода сжатия замедляется перемещение поршня, выравниваются давления в полостях А и Б, и под действием пружины и направленной вверх силы инерции клапан закрывается. Вследствие этого преобладающая часть последующего хода отбоя происходит под действием давления газа (воздуха), сосредоточенного лишь в основной полости А. В продолжение этого периода газ (воздух), находящийся в дополнительной полости Б, в работе расширения не участвует. И только в конце хода отбоя в результате интенсивного замедления движения поршня, когда действующая на клапан сила инерции превысит силы, обусловленные затяжкой пружины и разностью давлений в полостях А и Б, клапан откроется и давления в обеих полостях к началу следующего хода сжатия выровняются, то есть упругость пневмоэлемента восстановится. Благодаря разнице работ сжатия и расширения обеспечивается гашение колебаний.

Соответствие момента открытия клапана переходу от отбоя к сжатию обеспечивается подбором массы запорного элемента клапана, жесткости и усилия затяжки пружины, а также связанным с геометрией седла клапана соотношением поверхностей закрытого клапана, на которые действуют давления в одной и другой полостях пневмоэлемента. Увеличение хода подвески, с одной стороны, приводит к возрастанию перепадов давления в полостях А и Б, а с другой стороны, вызывает рост ускорений, с которыми перемещается поршень, поэтому пропорцио­нальность действующих на запорный элемент клапана сил от разности давлений газа (воздуха) в полостях и сил инерции сохраняется на всех режимах работы подве­ски. Благодаря этому при всех ходах подвески сохраняется разность восстанавли­вающей силы упругости пневмоэлемента на ходах сжатия и отбоя и тем самым обеспечивается эффективное гашение колебаний.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет упростить конструкцию пневмоэлемента, улучшить эффективность и стабильность газового (воздушного) демпфирования колебаний транспортного средства.

Преимущества перед известными аналогами

Упрощена конструкция пневмоэлемента, обеспечена эффективность и стабильность демпфирования колебаний

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

На 30 % повысилась эффективность и стабильность газового демпфирования колебаний транспортного средства

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

07.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)