ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-031-03

Наименование проекта

Водонагревательный элемент ВО-4,8/10,5-0,4

Назначение

Отопление зданий, нагрев воды

Рекомендуемая область применения

Отопление жилых домов, объектов культурно-бытового назначения

Описание

Частное техническое решение, имеющее самостоятельное значение.

Водонагреватель элементный ВО-4,8/10,5-0,4 предназначен для работы в открытых термосифонных системах отопления жилых домов и объектов культурно-бытового назначения, удаленных от центральных котельных, а также для получения горячей воды. Может использоваться на доильных площадках.

Конструкция водонагревателя предусматривает возможность замены фазных ТЭНов из типоразмерного ряда 1,0; 1,6; 2,0; 2,5; 3,15 и 3,5 кВт, что обеспечивает изменение потребляемой мощности в диапазоне от 3 до 10,5 кВт.

Водонагреватель состоит из корпуса, съемной крышки с расположенными на ней ТЭНами, терморегулятора, скобы заземления, входного и выходного патрубков.

Комплект ТЭНов, устанавливаемый заводом-изготовителем в водонагревателе, обеспечивает номинальную мощность 10,5 кВт. Имеется вариант однофазного исполнения.

Водонагреватель работает в автоматическом режиме по командам терморегулятора, поддерживающего заданную температуру воздуха в помещении, что дает значительную экономию электрической энергии. Для отключения водонагревателя в часы максимумов нагрузок энергосистемы предусмотрена возможность включения реле времени.

Преимущества новой конструкции водонагревателя: автоматическое регулирование температуры воздуха в помещении; широкий диапазон изменения мощности; не требуется постоянного обслуживающего персонала; повышенная пожаробезопасность; новая конструкция устройства для сбора накипи; отсутствие затрат труда на водоподготовку. Единственная ручная операция при эксплуатации - замена трубчатых электронагревателей (ТЭНов). Нагреватель экономичен в эксплуатации, надежен, имеет низкую стоимость, прост в обслуживании. Годовой экономический эффект по сравнению с печью на жидком топливе - 125$, с печью на твердом топливе - 142$.

Преимущества перед известными аналогами

Автоматическое регулирование температуры воздуха в помещении, широкий диапазон изменения мощности, новая конструкция устройства для сбора накипи

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 32000 руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

07.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)