ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-021-03

Наименование проекта

Технология производства холоднокатаного листа из стали 08ЮР для эмалирования

Назначение

Совершенствование технологии производства холоднокатаного листа для эмалирования

Рекомендуемая область применения

Прокатное производство

Описание

Результат выполнения НИР.

Разработана сквозная технология производства холоднокатаного листа из стали 08ЮР, обеспечивающая высокий уровень эмалируемости стали с показателем водородного охрупчивания 45-78 % и физико-механические свойства, соответствующие группам вытяжек ОСВ и СВ по ГОСТ 9045-93.

К сталям, используемым для эмалирования, предъявляются особые требования - они должны обладать высокой эмалируемостью (без образования дефекта «рыбья чешуя») и необходимой штампуемостью.

Одним из наиболее значимых показателей, характеризующих способность стали к эмалированию, является показатель водородного охрупчивания (коэффициент наводораживания), определяемый по методике ДонНИИчермета. На основании многолетнего опыта установлено, что при показателе водородного охрупчивания более 45 % отсутствует склонность стали к образованию дефекта «рыбья чешуя» на изделиях с эмалевым покрытием.

В настоящее время для эмалирования широко используется конвертерная сталь, разлитая на МНЛЗ, раскисленная бором, титаном, ванадием и т. д., что обеспечивает ее высокие потребительские свойства. Образование основных дефектов связано с наличием в стали водорода. Водород, как известно, может находиться в стали в двух состояниях - в твердом растворе в виде атомов или в виде отдельных скоплений газа в молекулярном состоянии, залегающих в микропустотах и микропорах, а также в дефектах кристаллической решетки (вакансии, дислокации и т. п.). Конечными продуктами взаимодействия водорода с металлами могут быть твердые растворы и гидриды.

Углерод также оказывает влияние на коэффициент наводораживания. При содержании 0,01-0,02 % углерода в стали значения показателя водородного охрупчивания на 10-15 % ниже, чем при содержании 0,04-0,08 %, вследствие снижения величины балла цементита и неравномерного его распределения по сечению полосы. Однако при содержании в стали углерода более 0,06 % снижаются ее физико-механические свойства и, как следствие, ухудшается штампуемость. Поэтому для обеспечения высоких потребительских свойств стали 08ЮР содержание углерода должно находиться в пределах 0,04-0,06 %.

Величина и распределение зерен цементита в микроструктуре стали являются одними из основных составляющих, коррелирующих с уровнем показателя водородного охрупчивания, которые в значительной мере формируются в процессе горячей прокатки. Было изучено влияние следующих параметров технологического процесса горячей прокатки на показатель водородного охрупчивания: температуры посада литых слябов в методические печи; длительности нагрева слябов в методических печах; температуры раската за шестой клетью; суммарного обжатия раската в трех последних клетях чистовой группы; числа включенных коллекторов в межклетевых промежутках чистовой группы стана; температуры конца прокатки, смотки; конечной скорости прокатки; условий охлаждения полосы на отводящем рольганге.

Из обработки статистических данных следует, что только два фактора оказывают влияние на показатель водородного охрупчивания: скорость прокатки и число включенных секций охлаждения, при уменьшении которых показатель водородного охрупчивания увеличивается.

Учитывая особенности формирования микроструктуры стали в процессе горячей прокатки, исследовали влияние температуры смотки в более широком интервале на показатель водородного охрупчивания. При снижении температуры смотки с 715 до 550°С коэффициент наводораживания уменьшается с 65-77 % до 5-15 %, а цементит с балла 2-3 ряда Б до балла 0-1 ряда В.

Таким образом, на формирование структуры стали в процессе горячей прокатки оказывают существенное влияние температура смотки полосы и скорость ее охлаждения на отводящем рольганге перед смоткой в рулон.

В связи с тем, что способность стали к эмалированию определяется структурой и наличием микропустот и микротрещин, а также других несовершенств кристаллической решетки, наибольший практический интерес представляют холодная деформация и состояние поверхности металла после дрессировки. Для определения оптимальных технологических параметров производства холоднокатаного металла были проведены исследования по изучению влияния технологических операций на показатель водородного охрупчивания, в том числе изменение коэффициента наводораживания в зависимости от величины обжатия.

Установлено, что оптимальная область суммарной деформации при холодной прокатке находится в пределах 60-70 %. При обжатии менее 60 % не образуется достаточного количества микротрещин от структурно-свободного цементита, а также несовершенств кристаллической решетки. При обжатии более 70 % наблюдается незначительное (на 1 балл) дробление цементита, что способствует уменьшению величины микропустот на стыке зерен феррита и цементита.

Установлено, что оптимальным диапазоном обжатий при дрессировке металла является 0,8-1 %.

Преимущества перед известными аналогами

Высокий уровень эмалируемости стали со свойствами, соответствующими группам вытяжек ОСВ и СВ по ГОСТ 9045-93

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Получение холоднокатаного листа с улучшенными свойствами из стали 08ЮР для эмалирования позволило сократить брак на 20 %

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

07.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)