ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-015-03

Наименование проекта

Упрочнение поверхности роликов МНЛЗ способом наплавки износостойкими материалами

Назначение

Увеличение стойкости роликов МНЛЗ

Рекомендуемая область применения

Непрерывная разливка стали

Описание

Результат выполнения НИР.

На МНЛЗ применяют ролики трех типов: цельнокованые из стали 25Х1МФ, отлитые способом ЭПШ из этой же стали и наплавленные. Износ имеет одинаковую форму для роликов любого исполнения, но величина его значительно отличается. Наибольший износ имеют кованые ролики, наименьший - наплавленные. Причем износ наплавленных в 1,5-2 раза меньше, чем кованых при тех же условиях эксплуатации.

Для повышения износостойкости роликовнеобходимо в первую очередь упрочнять участок бочки длинных роликов, подвергающихся наибольшему износу. Технология упрочнения роликов разрабатывалась по трем направлениям: наплавка, изменение конструкции роликов и подбор оптимального химического состава материала роликов.

Для наплавки роликов опробовались различные проволоки: ПП25Х5ФМС, ПП35В9ХЗФС, НП20Х13 и низкоуглеродистая хромоникелевая проволока английской фирмыWeldingAlloysLimited. Наилучшие показатели по износостойкости показала наплавка проволоками ПП35В9ХЗФС, НП20Х13, износостойкость возросла в 2-3 раза по сравнению со стойкостью кованых роликов. Но из-за затруднений при токарной обработке слоя наплавленного первой проволокой (твердость его составляет 495-555 НВ) и дефицита второй проволоки, наиболее широкое применение получила проволока ПП25Х5ФМС, износостойкость наплавки которой в 1,5-2 раза выше стойкости кованых роликов.

В настоящее время ежегодно наплавляется более 2500 роликов, в первую очередь роликов диаметром 330 мм для криволинейного участка, что позволило в 2 раза снизить их износ. Английской проволокой в опытном порядке были наплавлены участки наибольшего износа длиной 400 мм на 8 роликах диаметром 330 мм, но из-за отсутствия специального оборудования процесс проходил с некоторыми отклонениями от требуемой технологии, что неблагоприятно сказалось на формировании структуры наплавленного слоя. Длинные приводные ролики в местах наибольшего износа (2,2-2,3 мм по диаметру) имели трещины разгара после 1800 плавок. Неприводные ролики, как короткие, так и длинные, имели небольшой износ 0,3-0,8 мм по диаметру, что в 2-3 раза меньше, чем на роликах, наплавленных проволокой ПП25Х5ФМС.

Преимущества перед известными аналогами

Позволяет снизить себестоимость продукции

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономический эффект - 1500 тыс. руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

07.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)