ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-014-03

Наименование проекта

Комплекс обработки диаграмм "АРМ-энерго"

Назначение

Планиметрирование диаграмм; расчет расхода, количества и теплосодержания энергоносителей (природного газа, перегретого пара, насыщенного пара, технической воды, воздуха и др.)

Рекомендуемая область применения

Коммерческий расчеты расхода и количества энергоносителей

Описание

Результат выполнения НИР.

Комплекс обработки диаграмм«АРМ-энерго»является программно-техническим комплексом ЭВМ, предназначенным для планиметрирования диаграмм, расчета расхода, количества и теплосодержания (энтальпии или калорийности) различных энергоносителей: природного газа, перегретого пара, насыщенного (влажного) пара, теплофикационной, технической воды, воздуха, кислорода, азота, инертных газов, газов металлургического производства, нефтехимического производства (ШФЛУ) и других сред по методике ГОСТ 8.563-97.

Программное обеспечение «АРМ-энерго» выполняетфункции системы сбора, обработки, хранения первичной информации о количестве и теплосодержании энергоносителя с диаграмм вторичных приборов, клавиатуры или автоматической системы измерений; включает в себя инструментальные программы для составления отчетов по выработке и потреблению энергоносителей (баланс энергоносителей).

Комплекс «АРМ-энерго» предназначен для коммерческих расчетов расхода и количества энергоносителей.В документацию, поставляемую с АРМ, входят: руководство по эксплуатации с методикой поверки, эталонная диаграмма, паспорт. Комплекс имеет сертификат Госстандарта, зарегистрирован в Госреестре и признан годным для коммерческих расчетов в соответствии сГОСТ 8.563-97.

Работа программного комплекса«АРМ-энерго»реализуется на IBM совместимом компьютере Pentium-100 и более высокой конфигурации под управлением операционной системы Windows 9х/NT/2000.«АРМ-энерго»может функционировать на автономно работающем компьютере или на рабочей станции локальной вычислительной сети (ЛВС) с сетевой базой данных.

Программа поставляется в виде инсталляционной версии на CD-ROM и автоматически устанавливается на ПК. Для выполнения расчета расхода и количества энергоносителей необходимо внести в базу данных«АРМ-энерго»нормативно-справочную информацию о применяемых на предприятии расходомерах, типах вторичных приборов и характеристиках диаграмм.

Для планиметрирования диаграмм вторичных приборов к компьютеру, на котором установлен«АРМ-энерго», должен быть подключен электронный планиметр - устройство считывания графической информации. В состав программного комплекса входит программа планиметрирования ленточных, дисковых, пропорциональных или непропорциональных диаграмм, характеристики которых удовлетворяют требованиям ГОСТ.

Для выполнения расчетов количества вещества на«АРМ-энерго»с применением автоматической системы измерений в состав программного комплекса может быть включена программа, которая по модемной связи периодически считывает в локальную базу данных усредненные за выбранный интервал времени значения технологических параметров расхода энергоносителя. Программный комплекс«АРМ-энерго», настроенный на автоматический расчет, вычисляет количество вещества за установленный период времени, суммирует данные за расчетный период и записывает результаты в сетевую базу данных.

Преимущества перед известными аналогами

Комплекс, настроенный на автоматический расчет, вычисляет количество вещества за установленный период времени, суммирует данные за расчетный период и записывает результаты в сетевую базу данных

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повысилась точность обработки на 70 %, сократилось время планиметрирования дисковой диаграммы до 30 с, ленточной - до 1 мин

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

07.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)