ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-011-03

Наименование проекта

Повышение стойкости роликов МНЛЗ путем подбора оптимального химического состава материала

Назначение

Увеличение стойкости роликов МНЛЗ

Рекомендуемая область применения

Непрерывная разливка стали

Описание

Результат выполнения НИР.

Более половины всех роликов, используемых на МНЛЗ, составляют кованые ролики из стали 25Х1МФ, изготовленные способом ЭШП из этой же стали. Эти ролики имеют твердость в среднем 240-260 НВ, что является недостаточным для обеспечения необходимой стойкости.

В процессе эксплуатации в теплоустойчивых сталях, к которым относится сталь 25Х1МФ, при температуре, превышающей 700° С, происходят следующие изменения в структуре: укрупняются карбиды, увеличивается размер зерна, твердый раствор обедняется легирующими элементами, особенно молибденом. Это приводит к разупрочнению стали. В частности снижается временное сопротивление разрыву и твердость.

Изучение структуры и механических свойств роликов из стали 25Х1МФ в зависимости от химического состава показало, что при содержаниях углерода, хрома, молибдена и ванадия, близких к верхним пределам по ГОСТ 20072-74, временное сопротивление разрыву и твердость увеличиваются на 20-30 % по сравнению со средними показателями.

Учитывая, что электрод для переплава в установке ЭПШ сваривается из трех-четырех бочек отработавших роликов, причем химический состав каждой части электрода известен, было предложено составлять электрод таким образом, чтобы металл с наиболее высоким содержанием углерода, хрома, молибдена и ванадия попадал в верхнюю часть слитка, из которой изготавливается неприводной конец бочки, подвергающийся наибольшему износу. Изготовление и испытание таких роликов показало, что стойкость их по сравнению с обычными роликами возросла в среднем на 20 %. Дополнительное легирование и модифицирование стали титаном и бором способствует измельчению зерен литой структуры при получении слитков и увеличению прокаливаемости роликов при термообработке.

Титан, так же как и ванадий, является более сильным карбидообразующим элементом, нежели молибден, и способствует сохранению последнего в твердом растворе. Кроме того, титан - активный раскислитель и модификатор стали, что позволяет управлять кристаллической структурой стали в процессе получения литой заготовки ролика.

В опытном порядке способом ЭПШ были изготовлены два коротких и два длинных ролика с повышенным содержанием ванадия до 1 %, модифицированные титаном и бором. Исследование свойств и структуры опытных роликов показали, что структура их состоит из сорбита отпуска и твердость составляет 302-321 НВ. Испытания этих роликов на восьмой и двенадцатой секциях МНЛЗ показали, что износостойкость их на 30-40 % превышает износостойкость обычных роликов ЭПШ, работавших в соседних блоках.

Таким образом, использование роликов, изготовленных по разработанным технологиям, позволяет снизить их износ в 1,2-3 раза по сравнению с обычными роликами.

Преимущества перед известными аналогами

Снижение себестоимости продукции за счет снижения износа роликов

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономический эффект - 2300 тыс. руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

07.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)