ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-008-03

Наименование проекта

Совершенствование рабочих органов для посадки пророщенных клубней картофеля

Назначение

Посадка пророщенных клубней картофеля

Рекомендуемая область применения

Картофелеводство

Описание

Результат выполнения НИР.

Потребность в раннем картофеле постоянно увеличивается, а технических средств для посадки пророщеными семенами не достаточно. Существующие картофелепосадочные машины, например САЯ-4А, не находят должного применения в хозяйствах из-за сложности конструкции, трудоемкости обслуживания и, прежде всего, из-за высокой стоимости. Поэтому в хозяйствах постоянно принимаются попытки переналадить существующие технические средства для посадки семенного пророщенного картофеля.

Для посадки пророщенных клубней картофеля разработан высевающий аппарат в виде ленточного транспортера для подачи клубней в высаживающие аппараты (см. рисунок). Предлагаемая конструкция характеризуется простотой и высоким качеством посадки клубней с пророщенными ростками. На раме 1 установлены два бункера 2, в которые из ящиков высыпаются пророщенные клубни. Каждый высаживающий аппарат 3 представляет собой элеваторный ремень с двумя рядами чашек 4, размещенных со смещением относительно друг друга, что предотвращает застревание клубней между чашечками. При посадке клубней картофеля различных фракций к ленточным транспортерам можно прикреплять различные чашечки определенного размера. Во время работы количество ссыпающихся в углубления высаживающих аппаратов клубней поддерживается минимальным для уменьшения повреждения ростков. Смещение высаживающих чашек относительно друг друга позволяет исключить трение клубней картофеля между собой, что также уменьшает повреждения ростков. Расстояние между клубнями в рядке 22-35 см, глубина посадки до 6-8 см. Посадка клубней может осуществляться как при гребневой, так и при грядоленточной технологии возделывания картофеля. Подпружиненные бороздорезы 5 и заделывающие диски 6 регулируются в зависимости от почвенных условий.


Общий вид аппарата для высева пророщенных клубней картофеля

Исследованиями установлено, что посадка картофеля пророщенными семенными клубнями обуславливают равномерность развития растений, повышение на 20-25 % урожайности, раннюю уборку. Следует помнить, что клубни молодого картофеля быстро теряют влагу и при продолжительном хранении в условиях жаркой летней погоды сильно подвержены порче. Поэтому убирать ежедневно необходимо такое количество картофеля, которое можно реализовать в этот же день.

Проведенные исследования представляются важными для картофелеводческих хозяйств и частных производителей с точки зрения определения возможности производства раннего картофеля. Кроме того, применение в хозяйствах сортов разной скороспелости дает возможность значительно сократить ежедневную потребность в рабочей силе и технике в период уборки картофеля, что является одним из резервов снижения трудоемкости уборки и себестоимости продукции.

Преимущества перед известными аналогами

Простота конструкции и высокое качество посадки клубней с пророщенными ростками

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повысилась урожайность на 20-25 %

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

07.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)