ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

81-005-03

Наименование проекта

Полуавтомат для упаковки изделий в термопластическую оболочку

Назначение

Упаковка изделий и продуктов питания

Рекомендуемая область применения

Упаковка изделий и продуктов питания в различных областях н/х

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы

Устройство состоит из контейнера 1 с откидной прозрачной крышкой 2, в которой установлены нагревательные нити 3 с пружинами 4. В откидной крышке также установлен постоянный магнит 5, взаимодействующий с герметичным выключателем (герконом) 6 расположенным в верхней части контейнера 1. Сзади контейнера 1 расположены электрокалориферы 7. Запуск установки производится от тумблера 8 расположенного на блоке питания и автоматики 9. В блоке питания 9 расположены электронные плата управления работой нагревательной нити 3 и электроклориферов 7, электромагнитного реле 10 включения электрической цепи нагревательной нити 3 и электромагнитного реле 11 работы электрокалориферов 7, переменных резисторов 12 и 13. Подача пленки в зону работы производится из рулона 14 расположенного на подставке 15.

Установка работает следующим образом. Упаковываемое изделие помещают между верхним и нижним слоями термоусадочной пленки которая сматывается с рулона 14 и помещают в контейнер 1. После этого свободные края пленки прижимаются крышкой 2. При прижатии крышки за счет воздействия магнитного поля, создаваемого постоянным магнитом, происходит включение нормально разомкнутого контакта геркона 6. Это приводит к включению реле времени, замыкающего по электрической цепи нормально разомкнутые контакты электромагнитного реле 10. Замыкание контактов реле 10 вызывает включение нагревательной нити 3, которая расплавляет и склеивает слои пленки в зоне контакта контейнера 1 и крышки 2. Одновременно с этим через второе реле времени замыкаются нормально разомкнутые контакты электромагнитного реле 11 и включают накальную спираль и вентилятор электрокалориферов 7. Горячий воздух поступает от электроклориферов в пространство между контейнером 1 и крышкой 2 и обжимает пленку вокруг изделия. Выдержка времени накала нити 3 и работы электрокалориферов 7 устанавливается по лимбу переменных резисторов 12 и 13. После отключения реле 10 и 11 упакованное изделие вынимают из контейнера и складируют в накопителе. Далее цикл повторяется.

Иллюстрация



Рисунок.Установка для упаковки изделий:

1-контейнер; 2-крышка; 3-нагревательная нить; 4-пружина; 5-магнит;

6-герме-тичный контакт: 7-электрокалорифер; 8-тумблер; 9-блок питания;
10-электро-магнитное реле нагревательной нити; 11-электромагнитное реле калорифера; 12, 13-переменные резисторы; 14- рулон термопластической пленки;
15 - подставка

Преимущества перед известными аналогами

Повышение производительности, снижение уровня энергозатрат

Стадия освоения

Изготовление опытного образца

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект составляет 15500 рублей.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.02.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)