ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-104-03

Наименование проекта

Задернение междурядий - резерв экономического развития

Назначение

Повышение лежкоспособности, сохранности, качества хранящихся плодов

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство

Описание

Данный материал является результатом научного исследования ВГАУ им. К.Д. Глинки.

Для многих садоводческих хозяйств России, в силу сложившегося на данный момент неудовлетворительного экономического состояния в отрасли садоводства актуально в качестве переходных мер перевода садоводства на современный уровень развития использовать имеющиеся резервы при выращивании плодов (содержание междурядий под задернением).

В технологическом процессе производства плодов важное значение имеет почва как среда обитания корневой системы плодовых и источник обеспечения их водой, элементами питания, кислородом.

Обладая определенными свойствами, которые в совокупности составляют ее плодородие, почва через корневую систему воздействует на физиологические процессы плодовых культур. Создается система: технология почва плодовые растения урожай и его качество.

В междурядьях выращивают многолетние злаковые травы, на протяжении вегетации их скашивают четыре - шесть раз. Содержание почвы в саду под черезрядным задернением способствует: в первую очередь повышается содержание гумуса без дополнительного внесения органических удобрений (за счет образования травяной мульчи и корневых остатков), ослабляется водная эрозия почвы, стабилизируется водный и температурный режим под покровом травяной мульчи, увеличивается в почве количество полезной фауны, возрастает суммарная длина обрастающих корней в верхнем слое почвы, улучшается окраска плодовых, повышается плотность их кожицы и мякоти и удлиняется период хранения, облегчаются условия работы, уменьшается воздействие ходовых систем и самих обрабатывающих машин на почву, исключая тем самым разрушение почвенных структур, сохраняя и увеличивая количество агрономически ценных агрегатов.

Преимущества перед известными аналогами

Содержание почвы в плодоносящем саду под черезрядным задернением способствует повышению содержания кальция и уменьшению количества азота в плодах, обеспечивая тем самым лучшую лежкоспособность

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

При хранении плодов убранных в садах с содержанием почвы под междурядным задернением прибыль от реализации 1 тонны продукции возрастает в 1,5 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.03.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)