ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-050-03

Наименование проекта

Влияние класса продольной арматуры на величину прогибов изгибаемых элементов, выполненных из каутона, при разрушении по наклонным сечениям

Назначение

Повышение долговечности зданий и сооружений

Рекомендуемая область применения

Здания и сооружения химической промышленности

Описание

Данный материал является результатом научно-исследовательской работы автора.

Испытания проводили на образцах-балках из каутона с размером поперечного сечения 6х12 см и длиной 140 см. В ходе эксперимента варьировали величины пролета среза - расстоянием между опорой и точкой приложения нагрузки. Результаты измерения прогибов (в середине пролета) балок серии А (с продольной арматурой класса А- v) и Б (с продольной арматурой класса А- iii) приведены на рис.1 и 2.

По приведенным зависимостям видно, что балки серии Б имеют большие максимальные прогибы при одновременном снижении несущей способности. С увеличением относительного пролета среза это различие увеличивается. Малое значение максимального прогиба балки серии Б при пролете среза а=30см объясняется очень низкой несущей способностью этой балки. Кроме того, на рис.1 и 2 видно, что характер кривых прогибов для серии А и Б различный. Зависимость прогибов от нагрузки для балок серии А близка к линейной, в то время как у балок серии Б на графиках прогибов имеется явный перегиб, при общем прогибе образцов примерно равном от 12 до 14 см. такую зависимость прогибов можно охарактеризовать как кусочно-линейную. Это связано с тем, что при данных прогибах балок деформации в продольной арматуре, в силу ее большой деформативности, достигают значений соответствующих пределу текучести. При этом деформации арматуры резко возрастают, и в результате общие прогибы балок с продольной арматурой класса А- iii нарастают интенсивнее. Это и объясняет перелом на графиках прогибов балок серии Б (с продольной арматурой класса А- iii). Отсутствие такого перелома на графике прогиба для балки Б с пролетом 30 см объясняется преждевременным исчерпанием несущей способности наклонных сечений (деформации в продольной арматуре не достигли значений соответствующих пределу текучести арматуры).

Полученные в ходе исследования результаты свидетельствуют о целесообразности применения в изгибаемых элементах, выполненных из каутона, высокопрочной арматуры.

Применение данных исследования позволяет использовать промышленные отходы в качестве мелкого заполнителя, и в 3 раза эффективнее аналогов.

Преимущества перед известными аналогами

Высокая химическая стойкость, долговечность, использование промышленных отходов в качестве мелкого заполнителя

Стадия освоения

Способ проверен в лабораторных условиях - ВГАСУ

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

По сравнению с аналогами применение данного композита в 2-3 раза эффективнее

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.01.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)