ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-012-03

Наименование проекта

Применение винтовых компрессорных установок - путь энергосбережения на промышленных предприятиях России

Назначение

Повышение энергоресурсов предприятий, за счет организации оптимального воздухоснабжения, основанного на широком использовании винтовых копрессорных установок(КУ)

Рекомендуемая область применения

Предприятия использующие в производстве сжатый воздух

Описание

Данный материал является результатом научно-исследовательской работы ВГТУ.

Сжатый воздух является одним из распространенных видов энергоносителей. В системе энергосберегающих мероприятий, вопросу снижения затрат на снабжение отечественных предприятий сжатым воздухом уделяется наименьшее внимание. Однако, доля затрат на производство сжатого воздуха составляет 30% от общего энергопотребления. Повысить эффективность энергопотребления можно путем организации оптимального воздухоснабжения, основываясь на широком использовании винтовых компрессорных установок (КУ).

Винтовые КУ с воздушным охлаждением масла и сжатого воздуха обладают дополнительными преимуществами : отсутствие водяной системы охлаждения с громоздкими градирнями и насосами, что позволяет экономить на капитальных и текущих затратах; они улучшают тепловой режим в помещении в зимнее время за счет нагнетания подогретого охлаждающего воздуха с минимальными затратами могут перебрасываться из цеха в цех, так как поставляются в виде автоматизированного моноблока, полной заводской готовности (с концевым газоохладителем и мосолоотделителем (ресивером)) в шумозаглушающем кожухе, отбалансированными до минимального уровня вибрации; не требуют специальных фундаментов и могут быть установлены непосредственно в производственных цехах; не требуют частой замены деталей кривошипно-шатунного механизма (поршней, поршневых колец, клапанов) ввиду их отсутствия в конструкции. Температура сжатого воздуха у винтовых КУ значительно ниже, чем у поршневых, что существенно повышает безопасность эксплуатации и снижает затраты на очистку винтовых КУ от продуктов нагарообразования.

Таким образом, экономия электроэнергии при производстве сжатого воздуха достигается за счет :

1)Установка на компрессорной станции и замена поршневых КУ на винтовые, позволяет экономить на оперативном включении-выключении компрессоров по производственной необходимости, снижает потери в трубопроводах, уменьшить затраты на теплоснабжение. Радикально расширяются возможности проведения службой главного энергетика регулировочных мероприятий по прохождению утренних и вечерних максимумов электрической мощности с возможностью экономии на минимизации величины максимальной заявленной мощности.

2)Установка винтовых КУ в отдельных производственных цехах дополнительно к крупным компрессорам , установленным на компрессорной станции (поршневые и центробежные), что позволит минимизировать затраты по обеспечению сжатым воздухом отдельных производственных участков или цехов при работе в ночные часы или цехов при работе в ночные часы или выходные дни.

3)Размещения крупных винтовых КУ (производительностью 30-40 м 3/мин.) на компрессорных станциях с реализацией проекта рекуперации тепла, отбираемого у системы водяного охлаждения с помощью тепловых насосов.

Преимущества перед известными аналогами

Температура сжатого воздуха ниже у поршневых; системы автоматического регулирования производительности и удаление конденса; аварийная защита по шести параметрам;

Стадия освоения

Внедрено в производство - ОАО "Синтезкаучук", Воронеж

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

До 70% энергии, выделяемой компрессором, используется на теплоснабжение и горячее водоснабжение; снижение затрат на снабжение сжатым воздухом; повышение безопасности эксплуатации; упрощенное обслуживание компрессора.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

09.01.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)