ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-006-03

Наименование проекта

Комплексное лечение открытых механических повреждений у животных

Назначение

Повышение эффективности лечения механических повреждений у животных

Рекомендуемая область применения

Животноводческие и зоотехнические хозяйства

Описание

Данный материал является результатом научно-исследовательской работы кафедры хирургии ВГАУ.

Материалом для исследования служат беспородные собаки, а также телята голштино-фризской породы. Все животные подобраны по принципу парных аналогов. Разделение происходит по виду на три опытные и контрольную группы.

Лечение ран у животных первой группы (собаки) осуществляется новым препаратом "Плацента активное начало" (ПАН). Он является биогенным стимулятором в состав которого входят аминокислоты, нуклеиновые и гексуроновые кислоты, белки-пептиды, азот, полисахариды, витамины, микроэлементы, гормоны.

У животных второй группы (собаки) применяли полимерное покрытие, на которое нанесено два составляющих компонента не являющиеся между собой антагонистами. Лигфол является высокоэффективным адаптогеном и стресс корректором. При гидролизе антирадикальная активность лигфола возрастает, приближаясь к фенолу, новокаин - обладает патогенетическими свойствами.

На раны животных третьей группы (крупный рогатый скот) воздействовали энергией производимой аппаратом "Рикта-01", реализуемый под торговой маркой "Витязь", в котором используется лечебное воздействие одновременно нескольких излучений: импульсного лазерного излучения инфракрасного диапазона волн, непрерывного инфракрасного излучения, излучения красного видимого света и постоянного магнитного поля.

Лечение контрольных животных осуществляется общепринятыми методами с использованием бальзамического линимента по Вишневскому.

На гнойные раны травмированных животных 1 группы накладывают марлевые салфетки в виде аппликаций, смоченные предварительно препаратом ПАН после соответствующей хирургической обработки два раза в сутки. Скорость заживления и эпителизация поверхности раны происходила на 12-14 день, тогда как в контрольной - лишь на 19-21 день.

Во 2 группе на раневую поверхность наносили полимерное покрытие, которое в течение 1 мин. прочно фиксировалось на тканях, обеспечивая герметичность закрытой ею раневой поверхности, один раз в трое суток, что позволяет экономить перевязочный и шовный материал, лекарственные средства. Скорость заживления поверхности раны происходило на 8-10 день, в контрольной группе на 19-21 день.

В третьей группе гнойные раны у крупного рогатого скота после воздействия аппарата "Витязь" заживление в 1,5-2 раза быстрее, чем в контрольной группе.

Таким образом, результаты проведенных разносторонних клинических, гематологических, гистохимических, морфологических и электронно-микроскопических исследований подтверждают, что использование комплексного лечения приведенными препаратами обеспечивает заживление ран у животных (в 1,5-2 раза быстрее).

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги неизвестны

Стадия освоения

Внедрено в производство - учхоз "Березовский" Рамонский р-н Воронежский обл.

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Сокращение сроков заживления ран у животных в 1,5-2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

09.01.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)