ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-004-03

Наименование проекта

Схема автоматического управления основным и резервным насосами воды

Назначение

Управление основными и резервными насосами в водонапорной башне

Рекомендуемая область применения

Водонапорные башни

Описание

Данный материал является результатом научно-технической разработки ВГАУ.

Сигнализатор уровняesp-50 позволяет вести контроль по среднему уровню. Это дает возможность расширить число вариантов автоматических схем управления погружными или иными водяными насосами. Схема автоматического управления насосами с большим числом контактов выходных реле 1Р-3Р сигнализатора позволяет создавать схемы многовариантного управления одним или несколькими насосами с разнообразной сигнализацией. При наличии основного насоса с двигателем М1 и резервного с двигателем М2 в условиях ферм, птицефабрик, поселков и фермерских хозяйств используют вариант схемы, представленной на рис.1.




Работа схемы осуществляется следующим образом:

Пусть выключательsА включен - подано питание на схему сигнализации и на предлагаемую схему управления. Уровень воды в резервуаре ниже уровня НУ. В сигнализаторе реле 1Р-3Р включены (известная работа схемы самого сигнализатора не рассматривается), соответствующие контакты 7-8,10-11 и 13-14 замкнуты и зажигаются сигнальные лампы НlН (горит при уровне воды ниже уровня НУ), НlС (горит при уровне ниже уровня СУ) и НlВ (горит при уровне ниже ВУ). В то же время через контакты 13-14 и 7-8 включаются катушки реле Кvи КТ. Реле Кvсвоим контактом включает пускатель КМ1, последний сразу становится на самоудержание вспомогательным контактом КМ1 и, в результате, включатся двигатель основного насоса М1. При этом реле КТ начинает отсчитывать заданное время. Это время выбирается по следующему принципу : если при включенном двигателе М1 уровень воды долго не достигает уровня НУ (имеется большое водопотребление), то тогда реле КТ успевает замкнуть свой контакт и включить пускатель КМ2 резервного насоса.

При ситуации с включенными пускателями КМ1 и Кm2, насосы наполняют резервуар (отметим, что при быстром достижении водой уровня НУ контакт 7-8 размыкается раньше и реле КТ не успевает включить катушку КМ2).

При достижении водой уровня НУ реле Р1 отключается, контакт 7-8 отключает лампу НlН и катушки Кvи КТ. Реле Кvотключается, но пускатель КМ1 остается включенным. Отключение реле КТ также ничего не изменило в схеме, т.к. катушка КМ2 продолжается питаться через контакт КМ2. Лампа НlН гаснет, т.к. уровень поднялся до отметки НУ. На пульте оператора (на щите фермы, объекта) включение пускателей подтверждается лампами Нl1 и Нl2. Оба двигателя включены, уровень воды в резервуаре продолжает расти.

При достижении уровня СУ отключается реле Р2, контакт 10-11 отключает пускатель КМ2 и лампы НlС, Нl2. Резервный насос отключается. Горит лампа НlВ, сигнализирует о том, что уровень воды пока еще ниже отметки ВУ.

При достижении водой уровня в баке выше отметки ВУ размыкается контакт 13-14, который отключает лампу НlВ и пускатель КМ1. Основной насос отключается.

При постепенном снижении уровня воды ниже отметки ВУ включается реле 3Р, контакт 13-14 включает лампу НlВ:

-ниже отметки СУ включатся реле 2Р, контакт 10-11 включает лампу НlС;

-ниже НУ контакт 7-8 включает лампу НlН и катушки Кvи КТ и т.д.

Свободные в данном случае контакты 8-9, 11-12 и 14-15 реле 1Р, 2Р и 3Р позволяют при необходимости включить лампы, при зажигании которых мы получим соответственно информацию "Уровень воды выше НУ", "Уровень воды выше СУ" и "Уровень воды выше ВУ".

В самом сигнализаторе есть сигнальные лампы, но при установке сигнализатора рядом со станцией управления скважиной (на практике это обычно сделано рядом с самой скважиной) всегда нужна информация об уровне воды в самом объекте (потребителе воды), что и предусмотрено схемой рис.1.

Если в цепи катушек КМ1 и КМ2 ввести переключатели, то можно легко переходить на ручной режим управления насосами (например, при отказах в схеме сигнализатора).

Использование данной разработки позволяет осуществлять контроль по среднему уровню воды.

Преимущества перед известными аналогами

Осуществление контроля по среднему уровню воды

Стадия освоения

Способ(метод) проверен в лабораторных условиях ВГАУ

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение энергопотребления на 20%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

09.01.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)